Смена часовых поясов: можно ли сократить время занятий в школах
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Министр просвещения Гани Бейсембаев заявил, что казахстанские школы, сократившие время уроков, должны компенсировать его в каникулярный или летний период. Об этом он сообщил на брифинге в Мажилисе, отвечая на вопросы журналистов о возможных изменениях в расписании занятий из-за проблем, вызванных сменой часового пояса, сообщает Orda.kz.
Журналисты спросили, будет ли министерство реагировать на жалобы родителей, что их дети поздно возвращаются с учебы домой. Министр подчеркнул, что время уроков возможно сократить лишь в крайних случаях. Например, так поступали во время пандемии, но затем дети восполняли упущенное летом.
«Если такие решения все-таки принимаются, то сокращенное время занятий должно быть восполнено. Мы должны соблюдать баланс между безопасностью и качеством образования и избегать крайностей», отметил Бейсембаев
Он добавил, что в настоящее время сокращать время занятий могут школы, где обучение проходит в три смены. Такие решения приняты в семи школах.
На пресс-конференции в правительстве министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила, что Минздрав не выявил влияния перевода времени на здоровье граждан, но мониторинг продолжат в течение трех лет. Несмотря на жалобы, данных о росте числа обращений за медпомощью или ухудшении здоровья не зафиксировано.
Напомним, после отказа в удовлетворении петиции «Вернуть время назад» активисты собрали свыше 32 тысяч бумажных подписей и направят их в мажилис. По словам инициатора, Ольги Юрковской, смена времени негативно влияет на жизнь граждан. Депутат Арман Калыков поддержал инициативу и пообещал обсудить вопрос с министрами.
Читайте также:
Лента новостей
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге
- Сумасшедшая гонка на Аль-Фараби: водитель протаранил всех на своём пути и скрылся
- Немецкие технологии помогут перерабатывать кобылье молоко
- Синоптики рассказали, когда в Казахстан придёт зимняя погода
- Как казахстанцы отдохнут на День Независимости



