Слухи о визите Путина в Казахстан: решат ли вопрос АЭС в пользу «Росатома»?

cover Фото: Kremlin.ru

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал обсуждения, связанные с предстоящим визитом президента России Владимира Путина в Казахстан. Ранее появились слухи о том, что Путин лично будет лоббировать интересы «Росатома», связанные с участием в строительстве первой атомной электростанции в Казахстане, сообщает Orda.kz.

Министр уточнил, что в Казахстане создана межправительственная комиссия, которая рассматривает предложения всех поставщиков на конкурентной основе.

«Вопросы энергетики всегда были одной из ключевых тем для обсуждения в рамках международного сотрудничества не только с Российской Федерацией, но и с другими странами-участниками. Если этот вопрос поднимет российская сторона, то мы готовы к обсуждению»,  отметил Саткалиев в кулуарах мажилиса.

На прямой вопрос о том, можно ли утверждать, что визит Путина связан с продвижением интересов «Росатома», министр отвечать отказался, заявив, что у него нет комментариев.

Президент России посетит нашу страну 27 ноября с государственным визитом.

В октябре вице-премьер-министр Роман Скляр говорил, что участие России в строительстве АЭС в Казахстане рассмотрят с учётом санкционных рисков. А в ноябре премьер-министр Олжас Бектенов встретился с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачёвым и обсудил с ним перспективы сотрудничества.

Читайте также:

Лента новостей

все новости