Скорее всего, омикрон появился в Алматы – Бабакумаров
Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров рассказал про подготовку в городе к возможному распространению омикрон-штамма.
Согласно прогнозам, около 10% попавших в госпиталь будут в тяжёлом состоянии.
«Мы полагаем, что от общего числа заражённых по городу примерно 30–40% нужно положить в ковидные стационары. По расчётам, около 10% от тех, кто попадет в госпиталь, будут тяжёлыми. Поэтому подготовлена реанимация. Если не будет хватать, будем расширять», – сказал замакима.
Бабакумаров отметил, что скорая помощь играет стратегическую роль. В Алматы это единственный источник госпитализации. Все звонки идут на 103 и там сортируются по состоянию.
«Мы восстанавливаем клиническую картину для лечения омикрона. Полагаем, что, если помните, при уханьском варианте болезни было 14 дней лечения, а при альфе – 10–13, у дельты – восемь дней лечения. На шестой-восьмой день было понятно, вылечился человек или нет. При омикроне решающими будут пять-шесть дней», – сказал он.
Замакима сообщил, что станционары готовы принимать на долечивание. Стратегические планы уже разработаны, а в начале января начнётся настройка всей системы.
«У нас, скорее всего, омикрон появился, потому что начался рост. Вы сами видели, несколько дней было около 30 заболевших, а сейчас – 60, рост в два раза. Штаб по борьбе с ковидом просит алматинцев осознать последствия возможной вспышки. Январь будет показательным. Если произойдёт вспышка, то в феврале-марте нам будет нелегко», – заключил Бабакумаров.
За минувшие сутки в стране выявили 440 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В мире в 2021 году от КВИ, по данным ВОЗ, скончались 3,5 млн человек.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику
- Ипотека под 20 %, страх землетрясений и хрущёвки без ажиотажа: что происходит с рынком жилья Алматы



