Сколько теперь стоит труд защитников леса: ожидания и реальность

В 2023 году вложения в сферу лесной отрасли в РК значительно увеличились, а зарплаты ее сотрудников подросли. Однако во многих хозяйствах лесники по-прежнему получают за свою работу совсем небольшие деньги.
Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев напомнил, что с 1 июля должностные оклады работников государственных лесных учреждений повышены на 100 %, и заявил, что теперь зарплаты лесников составляют от 140 до 180 тысяч тенге, специалисты среднего звена получат после повышения от 180 до 220 тысяч, а руководители — от 280 до 350 тысяч тенге.
Однако оказалось, что в задекларированном повышении зарплаты имеются нюансы. На них обратил внимание портал Energyprom.kz. В частности, по данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, в октябре 2023 года среднемесячный номинальный оклад госинспекторов вырос на 16,2 % по сравнению с прошлым годом и достиг 165,1 тысячи тенге.
Жалованье егерей, которое год назад равнялось 124,5 тысячи, теперь составляет 155,2 тысячи (+24,7 %). Оклады руководителей лесничеств и лесхозов увеличились на 21 % и на 12 % соответственно. Теперь им выплачивают 200 тысяч тенге.
При этом в сборнике БНС АСПиР РК нет никакой информации о стопроцентном повышении зарплат ни по одной из позиций.
Интересно, что по данным о предлагаемых вакансиях на сайте enbek.kz, повышенную по сравнению с другими лесничествами зарплату своим работникам готовы платить только крупные природоохранные учреждения (резерваты и заповедники), подведомственные Минэкологии (от 173 тысяч). А в областных хозяйствах лесники едва ли смогут заработать больше 130 тысяч.

Если говорить о ситуации с финансированием лесной отрасли в целом, то до сих пор не все ее сотрудники имеют рации, ранцевые опрыскиватели и прочие необходимые средства защиты. Лишь 66,3 % работников лесхозов обеспечены необходимой техникой и оборудованием. В свою очередь, силы МЧС обеспечены ими на 66,8 %.
Тем не менее, за последний год (январь-сентябрь) в сферу лесоводства и лесозаготовок инвестировали почти 1,9 млрд. В то время как в прошлом году за такой же период объем вложений составил лишь 110,9 млн.
Если верить министру экологии, то до Нового года лесным и природоохранным службам передадут оборудование на сумму 13,4 млрд тенге. В последующие пять лет в эту сферу направят еще 68 млрд.
Что касается увеличения зарплат, то, как мы видим по факту, на кошельках лесничих, если они работают не в резерватах и крупных заповедниках, оно в итоге отразилось незначительно.
Читайте также:
- Денег не будет: в Минэкологии рассказали, почему не все сотрудники "Семей орманы" получат надбавку
- Успешно горим и неумело тушим: какое главное условие успешной борьбы с пожарами в РК
Лента новостей
- Больно, но бесплатно: суд вынес суд решение по иску стоматологов к фонду ОСМС
- Токаев побеседовал с акимом Алматы перед визитом президента Узбекистана
- На фоне сакуры «цветущего» Байбека заметили в Японии казахстанцы
- Китай и Казахстан на Боаоском Азиатском Форуме обсудили торгово-экономическое сотрудничество
- Подорожают ли смартфоны в Казахстане из-за новых правил верификации?
- В Жамбылской области снова произошло землетрясение
- Сколько будет стоить государству возрождение «апорта»
- Нефтехимический завод горел в Павлодаре, есть пострадавшие
- Токаев и Мирзиёев обсудят в Алматы союзничество и искусственный интеллект
- В Алматинской области 16 лет существует дорога. На бумаге. А почему её нет на земле?
- Почему россиян лишают ИИН в Казахстане и связан ли с этим Freedom — ответ МВД
- Казахстан распродаёт госактивы: в списке — СМИ, футбольные клубы, «Сарыагаш»
- Роман «Отслойка»: филиал мрака в центре Алматы
- АНПЗ отдадут иностранной компании? «КазМунайГаз» дал ответ
- Казахстан открывает новый авиарейс в Кыргызстан
- Власти Жамбылской области оценивают ущерб от землетрясения
- Wildberries удалил с продажи флаги Казахстана с арабскими надписями
- Глава «Самрук-Қазына» занял ключевую позицию в спорте
- Естественный отбор: почему в Казахстане массово гибнут сайгаки
- Разрушены дома и мосты, десятки людей пропали без вести: мощные землетрясения прошлись по Мьянме и задели Таиланд