Сколько стоит накрыть новогодний стол в Алматы
Orda.kz по традиции подготовила обзор цен на продукты в преддверии Нового года. На этот раз наша журналистка отправилась на Зелёный базар, чтобы узнать, во сколько казахстанцам обойдётся новогодний стол.
Несмотря на то, что до Нового года осталась неделя, предновогоднего ажиотажа на рынке не чувствуется. Сами продавцы не жалуются, но говорят, что в этом году торговля особо не радовала.


Что с ценами на мясо
Продавцы мясного отдела поделились, что перед Новым годом мясо дорожает примерно на 300–500 тенге. Всё зависит от цен у оптовика, говорит Райхан.
«Если оптовики повышают цену, то мы тоже добавляем», говорит она.
Обойдя весь мясной сегмент на базаре, корреспондент Orda.kz вывела среднюю стоимость за мясо и птицу:




- Конина — от 4800 тенге за килограмм.
- Говядина — от 2800 тенге за килограмм.
- Баранина — от 2900 тенге за килограмм.
- Курица — от 2500 тенге за килограмм.
- Гусь — от 4000 тенге за килограмм.
- Утка — от 3000 тенге за килограмм.
Стейк красной рыбы стоит от 12 500 тенге, а 200 граммов икры горбуши можно приобрести за 12 000 тенге. По словам продавщицы Виктории, цены на икру поднялись ещё осенью.
«Свежая партия икры приходит осенью, и они уже тогда подняли цены. Нет такого, что поднимаем цены именно перед Новым годом. Также это зависит от каждого, как совесть позволяет, так как он работает на себя»,объяснила она.
Батон колбасы стоит 2000 тенге, а цены на яйца остались те же: по 800–1000 тенге.
Цены на овощи и фрукты
Новогодний стол невозможно представить без традиционных салатов, таких как оливье, крабовый, "гнездо глухаря" и сельдь под шубой. Чтобы приготовить эти блюда, понадобятся свежие овощи, которые можно купить по следующим ценам:


- Картофель — от 300 за кг.
- Морковь — от 350 за кг.
- Свекла — от 300 за кг.
- Капуста — 300 за кг.
- Лук — от 300 за кг.
- Укроп и петрушка — 150 тенге за пучок.
- Рукола и шпинат — 500 тенге за пучок.


Ещё одним символом Нового года можно по праву считать мандарины, цены на которые варьируются от 600 до 1500 тенге за килограмм. Напомним, в этом году ввоз цитрусовых вырос на 37,5 % по сравнению с прошлым годом. Самыми активными месяцами на рынке мандаринов оказались октябрь, ноябрь и декабрь.
Что касается остальных фруктов, то за упаковку киви просят 1000 тенге, ананас — 2000 тенге и гранат — 2500 тенге., яблоки и бананы — от 1200–1500 тенге за кг.
Сколько казахстанцы тратят на новогодний стол
Для кого-то новогодний вечер как праздник живота, и они тщательно готовят праздничное меню. Но для некоторых это не больше чем ужин. Ханшайым встречает Новый год вместе с дочерью, зятем и внуками. Для угощения семьи из пяти человек, по её мнению, уйдёт 70–80 тысяч тенге.
«Это если накроем скромненький стол, небогатый».уточняет Ханшайым.
Василиса встречает Новый год с внучкой, поэтому затраты на праздничный ужин у них небольшие.
«Тратим мало, потому что нас двое. Гостей не собираем, наверное, 50 тысяч уйдёт. В меню новогоднего стола — красная рыба, креветки и икра», — рассказала она.
По мнению Дариги, расчёты на новогодний ужин зависят от того, будете ли вы сами стоять у плиты или заказывать готовые блюда.
«Если не считать спиртные напитки, то можно накрыть стол на 50–60 тысяч тенге. Это если ты сама готовишь салаты и горячие блюда. Если брать покупное, то этого бюджета не хватит», добавила она.
Прошлогодние выпуски обзора стоимости продуктов можете подробно прочитать здесь: 2022 год; 2023 год.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



