Скандалы не помеха: Jay-Z признан самым богатым музыкантом мира
Фото: скриншот с Forbes.com
Jay-Z уверенно держится на вершине Forbes с состоянием в 2,6 млрд долларов — и делает деньги далеко не только на музыке, сообщает Orda.kz.
Forbes вновь признал Jay-Z (настоящее имя — Шон Кори Картер) самым богатым музыкантом планеты. Причём капитал рэпера с каждым годом только растёт. Сейчас он достиг отметки в 2,6 млрд долларов — это почти 1,4 трлн тенге.
Ещё в 2019 году рэпер стал первым хип-хоп артистом-миллиардером, и с тех пор его состояние растёт не за счёт альбомов, а благодаря бизнесу. Среди главных источников дохода — люксовый бренд шампанского Armand de Brignac (Ace of Spades), половину акций которого в 2021 году выкупил конгломерат LVMH, и сделка с Bacardi в 2023 году, когда Jay-Z продал бо́льшую часть доли в коньячном бренде D’Usse. Именно после этой сделки его капитал подскочил с 1,4 млрд до 2,5 млрд.
Кроме алкоголя, в активах музыканта — коллекция работ Жана-Мишеля Баскии, пакеты акций компаний Block и Uber, а также его собственный музыкальный каталог, который по-прежнему приносит прибыль.
Единственная, кто хоть как-то может конкурировать с Jay-Z, — Тейлор Свифт. Она впервые попала в клуб миллиардеров в 2023 году благодаря грандиозному Eras Tour, и в 2025 году её состояние оценивается в 1,6 млрд долларов (больше 858,5 млрд тенге). Но в отличие от Jay-Z все свои миллиарды Свифт заработала исключительно на музыке и гастролях.
Тем временем самыми богатыми людьми в мире остаются: Илон Маск (342 млрд долларов), Марк Цукерберг (216 млрд долларов) и Джефф Безос (215 млрд долларов).
Но Jay-Z известен не только этим. Имя рэпера стало проскальзывать в заголовках по соседству с P.Diddy, он же Шон «Дидди» Комбс, который устраивал «белые вечеринки» с самыми яркими звёздами шоу-бизнеса. Недавно ему предъявили серьёзные обвинения в массовом сексуальном насилии на этих вечеринках и другим статьям. Однако на суде над P.Diddy присяжные оправдали рэпера по нескольким пунктам — так он избежал пожизненного срока.
Jay-Z тоже не остался без внимания: потерпевшая по делу P. Diddy обвинила обоих в изнасиловании на вечеринке в 2000 году. На тот момент девочке было всего 13 лет.
В соцсетях также заговорили о возможном разводе Бейонсе и Jay-Z. К слову, пара вместе больше 17 лет. Поводом стали последние события: после скандала с P.Diddy певица перестала использовать фамилию мужа в упоминаниях СМИ. Дополнительного масла в огонь подлил жест её матери Тины Ноулз — она поставила лайк посту, где говорилось об обвинении в адрес Jay-Z. Позже Тина поспешила оправдаться, заявив, что она сделала это случайно.
Позже анонимная заявительница отозвала свой иск об изнасиловании. Jay-Z решил подать на неё в суд в ответ, только уже за клевету. В иске он настаивает, что она «добровольно призналась» в том, что на неё оказывали давление, пытаясь заставить делать ложные заявления. По словам американского рэпера, всё это было частью «злонамеренного сговора», целью которого было вымогательство денег и подрыв его репутации.
Тем временем казахстанский Forbes тоже поделился списком самых богатых бизнесменов страны. О том, кто занял лидирующие строчки, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Раимбек Баталов получил должность при президенте
- Убийство семьи в селе Жангелдин: детей подозреваемого забрали органы опеки
- Freedom Bank может купить ещё один банк в Казахстане, рассказал Турлов
- Серик Сапиев и его зам подали в отставку после драки в Караганде
- Казахстан проведёт зимнюю Азиаду-2029 в Алматы — СМИ
- Перед задержанием лидера ОПГ «Кропаль» силовики вычислили двух его подельников
- Казахстанскую руду незаконно вывозили за границу четыре года
- Налог на имущество по‑новому: что изменится с 2026 года и кого это затронет
- Индия откажется от российской нефти ради сделки с США — Трамп
- И дожди, и метели — прогноз погоды на 3 февраля
- В Таразе погиб рабочий фосфорного завода
- Беспилотники в Казахстане будут собирать осуждённые
- В Талдыкоргане отец избил трёхлетнюю дочь: ребёнок в тяжёлом состоянии
- «Гоняют миллиарды, не думая о последствиях»: политолог о проверке банков после слов Токаева
- Более 28 млн тенге не доплатили коммунальщикам в Туркестанской области
- Что на самом деле стоит за изменениями в Конституции?
- Назначен новый вице-министр ИИ и цифрового развития: чем известен Бахтияр Мухаметкалиев
- Стало плохо на льду: хоккеист умер во время матча в Караганде
- В Астане непривитых от кори детей перестанут принимать на плановую госпитализацию
- В Казахстане утвердили площадку для второй АЭС



