Скандал с несовершеннолетней пассажиркой: Air Astana всё-таки обязали выплатить миллионную компенсацию
Air Astana проиграла апелляцию по делу 12-летней Зере. Компания просила в суде снизить моральную компенсацию с пяти до 1,5 млн тенге матери девочки, которой «не хватило места в самолёте», сообщает Orda.kz.
Решение апелляционной судебной коллегии прокомментировал адвокат Данильхан Шагатаев, который представлял в суде интересы матери Зере.
«В своей жалобе представители Air Astana просили снизить именно размер моральной компенсации с пяти до 1,5 миллиона тенге. Они ссылались на различную судебную практику, связанную с детьми, где взыскивали примерно миллион тенге», пояснил адвокат.
Но судебная коллегия Алматинского городского суда не удовлетворила апелляционную жалобу национального авиаперевозчика.
«Мы указали в суде свои возражения. Есть вступившее в законную силу постановление, соответственно вся вина доказана. Факты обстоятельств никем не оспариваются. Соответственно пять миллионов моральной компенсации — разумная сумма. Судебная коллегия посчитала, что решение первого суда вполне обосновано и законно. Однозначно, этот кейс станет примером в будущем»,отметил Данильхан Шагатаев.
По словам адвоката, компании Air Astana уже предоставили банковские реквизиты для перечисления денег.
FlyArystan, дочерняя авиакомпания Air Astana, оказалась в центре скандала после того как несовершеннолетнюю пассажирку оставили одну в аэропорту столицы.
Девочки-двойняшки Зере и Зауре Галиевы 20 июля 2024 года возвращались из США в Уральск с пересадкой в Астане. Во время регистрации на рейс сотрудники FlyArystan зарегистрировали только одну из сестёр, оставив Зере без посадочного талона. Несмотря на обещания решить проблему, ребёнок остался без присмотра, а самолёт улетел в Уральск. Школьница смогла вылететь домой лишь на следующий день и без сопровождения взрослого.
Авиакомпания предложила поместить ребёнка в гостиницу, но мама отказалась, считая это небезопасным. Также FlyArystan отказалась предоставить гостиницу родственнице, приехавшей по просьбе матери, объяснив это тем, что она не пассажир.
Читайте также:
Лента новостей
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Голодовка, ходатайства и отводы: что происходит на процессе по делу «КазТАГа»



