«Надо знать, где сидит» — Жанбыршин объяснил свою критику главы Air Astana
Фото: parlam.kz
Депутат мажилиса Едил Жанбыршин прокомментировал скандал с главой Air Astana Питером Фостером на недавнем заседании, сообщает Orda.kz.
Жанбыршин посчитал, что Питер Фостер вёл себя неуместно, когда улыбался.
«Улыбаюсь, когда разговариваю с человеком, когда у нас есть хорошая беседа, проблем нет. А когда идёт критика не только с моей стороны, но и со стороны других депутатов, и такое пренебрежительное отношение — это я считаю недопустимым. Надо знать, где он сидит», отрезал Жанбыршин.
Он пообещал, что депутаты будут на законодательном уровне улучшать условия для авиапассажиров. Жанбыршин считает своей заслугой введённую компенсацию за опоздание авиарейсов. По его словам, эту норму он продвинул вместе с депутатом Саматом Мусабаевым.
«Они (авиакомпании — прим. ред.) должны улучшать, а не манипулировать, проводить пиар-акции в соцсетях в отношении депутатов, которые вчера выступили с критикой. Они должны улучшать качество и соблюдать все свои механизмы, условия для оказания качественного сервиса казахстанцам», добавил он.
На правительственном часе в мажилисе депутаты создали шум, требуя ответа от Питера Фостера — президента группы компаний Air Astana. Ему предъявили претензии по задержкам рейсов и монопольному положению компании. Питер Фостер реагировал на выступления депутатов с улыбкой. Жанбыршина это возмутило, и он «выстрелил» спорным высказыванием заявив, что «мы вам не аборигены в Африке, ничего не понимающие». В социальных сетях многие раскритиковали депутата, обвинив его в расизме.
Читайте также:
Лента новостей
- Арестованные пожаловались на клопов и канализацию в спецприёмнике Актобе
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше



