«СК-Фармация» под следствием: ущерб от госзакупок может превысить 40 млрд тенге

cover Фото: sk-pharmacy.kz

Расследование затронуло также «КазМедПром» и Научный центр противоинфекционных препаратов, сообщает Orda.kz.

Генеральная прокуратура начала досудебное расследование по фактам хищений в ТОО «СК-Фармация» и других организациях фармацевтической отрасли. Об этом сообщил депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек.

По его словам, дело возбудили после совместного обращения с Муратом Абеновым и на основании данных Высшей аудиторской палаты. Ведомство выявило предполагаемые финансовые нарушения на десятки миллиардов тенге.

Ранее он говорил, что направил в надзорные органы четыре обращения, одно из которых — по результатам аудита Высшей аудиторской палаты. Проверка выявила нарушения в закупках: завышенные цены на лекарства до 600 %, затягивание регистрации препаратов, контракты с единственными поставщиками и слабое планирование.

По словам депутата, компания закупала изделия в сотни раз дороже рыночной цены, а позже списала нереализованные лекарства на сумму 280 млн тенге. Ещё 11,8 млрд тенге ушло на закупку медикаментов, не прошедших сертификацию.

Сейчас же, в частности, речь идёт о ТОО «СК-Фармация» — национальном дистрибьюторе лекарств. По оценке аудиторов, при закупке медикаментов компания нанесла бюджету предполагаемый ущерб в размере 35,8 млрд тенге. Материалы зарегистрированы в Едином реестре учёта и переданы в Агентство финансового мониторинга для дальнейшего разбирательства.

Также проверяют деятельность АО «Научный центр противоинфекционных препаратов», где, по данным Базарбека, выявлены фиктивные клинические исследования на сумму 166,4 млн тенге и необоснованные траты ещё 36,7 млн тенге на оборудование, которое в итоге не поставили.

В расследование попало и ТОО «КазМедПром». Компания, по информации депутата, поставляла медицинские перчатки по завышенным ценам. Сумма неэффективного использования средств — 5,3 млрд тенге.

«Генеральная прокуратура инициировала также дополнительные проверки в отношении СК-Фармации и Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий», сообщил Базарбек.

Ранее мы писали, что в «СК-Фармации» после резкой критики и обращений в надзорные органы  сменили главу. На место Еркена Жакатая, проработавшего менее года, назначили Нурлыбека Асылбекова — бывшего руководителя управления здравоохранения Шымкента.

Фигуру Асылбекова в соцсетях и медиа называют неоднозначной. Ещё в бытность руководителем управления здравоохранения Шымкента он судился с пациентом, который критиковал систему в интернете. Теперь он будет курировать распределение миллиардных бюджетов на закупки лекарств.

Скандал вокруг «СК-Фармации» стал частью системной проблемы. Ранее депутат Асхат Аймагамбетов заявлял, что регистрация препаратов в Казахстане сопровождается непрозрачностью и лоббизмом: заявки от «своих» фармкомпаний одобряют в течение 25 дней, тогда как остальные ждут в пять раз дольше. Это ведёт к доминированию дорогих аналогов и вытеснению дешёвых лекарств. По его оценке, 60 % госзакупок в отрасли идут через одного поставщика.

Негативный фон вокруг компании усиливают и данные Комитета нацбезопасности: в одном из дел отечественные компании, связанные с «СК-Фармацией», продавали импортные расходники под видом собственной продукции. В частности, ТОО «Элеас» занималось переупаковкой перчаток, шприцев и других изделий и поставляло их под видом казахстанского товара.

Читайте также:

Лента новостей

все новости