Систему оповещения о землетрясениях стоимостью более миллиарда тенге разработает компания Нурали Алиева
Ранее Orda.kz писала, что департамент по чрезвычайным ситуациям планирует внедрить автоматизированную систему раннего оповещения о сильных землетрясениях в Алматы за 1 млрд тенге. В конкурсе участвовала только одна компания – ТОО «TNS-INTEC», которое принадлежит Нурали Алиеву. Корреспондент Orda.kz выяснил, как так вышло.
Департамент по чрезвычайным ситуациям для определения поставщика системы оповещения землетрясения одним лотом разыграл и строительные работы, и работы по разработке программного обеспечения, и телекоммуникационные услуги, что создало дополнительные барьеры при участии.
В рамках договора поставщик должен:
- Установить 28 автономных сейсмостанций, откуда данные будут передаваться на сервер посредством основной спутниковой и мобильной системами связи.
- Центральный сервер;
- Рабочие места для операторов (диспетчерский пункт департамента);
- Разработать программу для приема, обработки и передачи данных с сейсмостанций операторам и на мобильное приложение. Система должна в автоматическом режиме посылать сигналы о приближении разрушительной сейсмической волны к Алматы и заблаговременно оповещать население с помощью мобильного приложения и сиренно-речевых устройств города.
- Разработать мобильное приложение для населения.
Почему в конкурсе смогла участвовать только компания Нурали Алиева?
Первым барьером стал закуп неоднородных видов работ одним лотом. Строительные компании обычно не занимаются разработкой информационной систем, а IT-компании не осуществляют строительно-монтажные работы. Лишь компания Нурали Алиева подходит под такие условия.
Вторым барьером оказалась лицензия. Для подачи заявки на участие в конкурсе подрядчик должен иметь лицензию K66 – Строительно-монтажные работы III категории по:
- Специальным работам в грунтах;
- Возведению несущих и (или) ограждающих конструкций зданий и сооружений;
- Устройству инженерных сетей и систем, включающему капитальный ремонт и реконструкцию.
Третий барьер – крупная сумма закупки. Из-за того, что ДЧС не разделил конкурс на лоты, сумма закупки превысила миллиард тенге. Чем больше сумма конкурса, тем сложнее удовлетворить требования финансовой устойчивости (коэффициент рассчитывается из суммы дохода компании, уплаченных налогов, трудового фонда).
Чем больше сумма закупки, тем больше сумма обеспечения, которую должен оплатить потенциальный поставщик на этапе конкурсного предложения (1% от выделенной суммы) и на этапе заключения договора (3% от суммы договора). Такие траты не каждый предприниматель может себе позволить. Поэтому в конкурсе участвовал лишь один поставщик, с которым и заключили договор – ТОО «TNS-INTEC».
Все следы ведут к Нурали Алиеву
Руководителем ТОО «TNS-INTEC» числится Даурен Шангереев, который, согласно спискам аффилированных лиц, приходится братом Нурлану Шангерееву, члену правления Атырауского нефтеперерабатывающего завода.
Учредитель ТОО «TNS-INTEC» – ТОО «Darmen Holding». Холдингом, в свою очередь, владеют два лица: Куанышбек Жуманов и Greatex Capital Holding B.V.
Куанышбек Жуманов работает директором частного благотворительного фонда «Жанарту», который основал и учредил Нурали Алиев.
Компания Greatex Capital Holding B.V. зарегистрирована за границей, поэтому учредители скрыты. Однако, согласно социальной сети Linkedin, директором компании является Темирлан Есенгазиев, который в течение шести лет руководил сетью отелей «Донателло», принадлежащей Нурали Алиеву.
Чем занимается ТОО «TNS-INTEC»?
Помимо автоматизации оповещения о землетрясениях, компания разработала программное обеспечение для госорганов и компаний квазигоссектора. В списке клиентов компании: «Казводхоз» Комитета водных ресурсов, акимат Кокшетау, Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы, «Транстелеком», «Қазақстан темір жолы», «Өзенмұнайгаз», «Казтрансойл», «Астана-Энергия» и другие компании нефтегазового сектора Казахстана.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Подозреваемому в стрельбе на ужине Трампа грозит пожизненный срок
- Нефть дорожает после срыва переговоров между США и Ираном
- Израиль заинтересован в прямых авиарейсах в Казахстан
- ЧП на шахте KAZ Minerals в области Абай: рабочий погиб под завалами
- Аким Астаны показал, как выглядит ЛРТ на финишной прямой
- Фильм «Алдар. Махаббат туралы аңыз»: старая история на новый лад
- В Алматы судебный исполнитель присвоил миллионы тенге
- ОСИ и КСК не справляются со своими обязанностями? В Алматы хотят усилить контроль
- В Житикаре по подозрению в убийстве пасынка и ранении жены задержали главу семьи
- Доллар вырастет до 540 тенге к концу 2026 года — аналитики
- От переработки отходов до ИИ: в Алматы школьники представили проекты будущего
- Человеческий фактор: утечку данных в КазНУ объяснил Саясат Нурбек
- Блогерам-миллионникам Жанабыловым вынесли приговор в суде Астаны
- Усиленный режим ввели в Алматы: почему увеличили количество патрулей и проверок
- Это временно — Саясат Нурбек дал сердечный совет курьерам и таксистам
- Две фирмы с одним владельцем: депутат заявил о схеме вокруг системы Platonus
- Для блогеров Жанабыловых запросили новые сроки по уголовному делу в Астане
- Фамилия в списке: лидера казахстанской партии не пустили в Россию
- Астанчанин за 2 тысячи долларов поджёг дом с людьми внутри
- Об отмене пробных попыток сдать ЕНТ высказался Саясат Нурбек



