Шымкентский силач протянул пять вагонов и поставил рекорд

Артык Досалиев посвятил своё достижение 80-летию Победы, сообщает Orda.kz со ссылкой на 24.kz.
В Шымкенте установлен новый национальный рекорд — силач Артык Досалиев сдвинул с места и протащил на 21 метр и 40 сантиметров пять железнодорожных вагонов общей массой 120 тонн. За историческим моментом наблюдали десятки зрителей и представитель Книги рекордов Казахстана, который зафиксировал результат.
По словам организаторов, перед началом испытания путь был тщательно проверен: уровень поверхности подтвердили с помощью строительного уровня, а дистанцию измерили рулеткой. Всё, как отметил представитель Книги рекордов Бахытжан Тастулеков, было сделано по правилам — и рекорд признан «чистым».
«В преддверии 80-летия Победы я решил установить такой рекорд и отдать дань уважения духу наших героических предков. Сегодняшний свой рекорд я посвящаю именно им», сказал Артык Досалиев сразу после достижения цели.
Досалиев — один из самых титулованных спортсменов в казахстанском силовом экстриме. Он мастер спорта по пауэрлифтингу, пятикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы и восьмикратный победитель чемпионатов Азии. На достигнутом силач останавливаться не собирается. В планах — новый рекорд уже в следующем году: протянуть шесть, семь, а, может, и 20 вагонов.
Другой рекорд в области силового экстрима установил сотрудник МВД Бауыржан Камалиев. В честь празднования Наурыза он протащил боевой вертолёт Ми-17 на 15 метров. До этого он сдвигал с места локомотивы, самолёты и внедорожники. Камалиев признался, что успех стал возможен благодаря тренировкам и вере — несмотря на то, что на подготовке техника не всегда поддавалась.
Читайте также:
Лента новостей
- Первая казахстанка в космосе. Что о ней известно?
- Полиция пыталась укрыть пьяных людей в форме от блогеров в Атырау
- Подростковая преступность в Казахстане бьёт антирекорды
- Илон Маск создаст собственный аналог Википедии
- Амнистию отменили: Жомарта Ертаева вернули под стражу
- Пытался скрыться от полиции: в ВКО прокурора подозревают в пьяном вождении
- Прямые рейсы и цифровые проекты: о чём договорились Казахстан и Венгрия
- Тысячи фур на границе с Россией стоят из-за санкций и серого импорта
- В ещё одну европейскую страну смогут напрямую летать казахстанцы
- Эксперты ухудшили прогнозы по инфляции в Казахстане
- Фермеры собрали вдвое меньше картофеля из-за нехватки воды в Костанае
- Багдат Мусин похвастался, что у Казахстана есть два суперкомпьютера, а у соседей — ноль
- Бывший завод Ермегияева в Алматы не смогли продать за восемь млрд тенге
- В Алматы дерево раздавило премиальный электрокар
- Двое погибших, трое раненых: в Манчестере напали на людей у синагоги
- Петицию против концертов Тимати создали в Казахстане
- Осуждённый полицейский фигурирует в деле о выводе миллиардов из ЕНПФ
- Одну из крупнейших ГЭС Казахстана кому-то продали
- Чуть не разорвали: как Актау встречал Бурака Озчивита
- Когда начнутся и сколько продлятся осенние каникулы у школьников Казахстана
- Тренер «Реала» получил в Казахстане сюрреалистичный подарок — рыбу-Роналду
- «Калмурза, красавчик»: вратарь «Кайрата» вновь в числе лучших сейвов тура ЛЧ
- Казах из Оренбурга, ставший казахстанцем, перебрался в американскую лигу PFL
- 18-летний «Кайрата» пробил потолки популярности в Instagram: ему подарили машину