Школьные столовые Алматы проверит специальная комиссия
Фото: Elements.envato.com
Заместитель акима Асем Нусупова провела совещание, на котором утвердила приказ о создании мониторинговой группы. Комиссия проверит соблюдение санитарно-эпидемиологических требований по обеспечению горячим питанием в школах, сообщает Orda.kz.
По сообщению акимата, проверку столовых устроит межведомственная экспертная группа.
«В состав комиссии войдут заместитель главы города, депутаты маслихата, члены общественного совета, представители санитарно-эпидемиологического контроля города, медицинские работники, администрация школ и представители родительской общественности», уточнили в акимате.
Промежуточные итоги комиссии подведут 15 сентября, полный отчёт — 25 сентября.
На 2024–2025 учебный год в школьных столовых города разработали новое меню. По результатам уже завершённых внеплановых проверок, которые проводились только при наличии нарушений нормативных документов в сфере санитарии и здоровья детей.
«В Алматы 328 школ, из них в 322 организовано горячее питание, в остальных — буфет. В 215 государственных школах столовые арендованы предпринимателями, арендаторы 54 школ были заменены. Они обязаны получать санитарно-эпидемиологическое заключение, соответствующее санитарным нормам», отметил руководитель городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля Касымхан Алпысбайулы.
Специалист по школьному питанию Казахской академии питания Вероника Уливанова предложила проводить оценку пищевой безопасности в школьных столовых и разработку рекомендаций по улучшению.
Уливанова подчеркнула необходимость сбалансированного рациона с молочной продукцией, и в рамках пилотного проекта в трёх школах планируется запуск ланч-пакетов с кисломолочной продукцией, бутербродами, роллами, фруктами и соками.
Всего в Алматы 133 тысячи учеников обеспечены бесплатным питанием.
К таким мерам обратились после массового отравления детей в сельской школе Мангистауской области. Число пострадавших школьников превысило 460 человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто стал беднее
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева
- КУВА выставила на продажу акции компании Кулибаева: какие ещё известные имена с ней связаны
- «У меня две жены»: известный актёр признался в полигамии и оказался под огнём критики
- Токаев обновил дипломатический корпус
- «Переоценить невозможно» — министр транспорта высказался об арестованном экс-главе порта Актау



