Шестимесячный ребёнок умер на пороге больницы в Атырау
Фото: Pixabay
Родители самостоятельно привезли ребёнка в областной центр из Кызылкогинского района, так как, по их словам, им ранее не оказали помощь, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Ак Жайык».
Семья рассказала, что всё началось с высокой температуры и отита. Однако определить точный диагноз врачи по месту нахождения долго не могли. Как утверждают близкие, лечение также не начали вовремя. Когда состояние малыша ухудшилось, семья решила везти его в Атырау самостоятельно. Дорога заняла около шести часов.
«Нам не смогли поставить точный диагноз, не оказали должного лечения и отказали в санавиации. В итоге мы сами повезли ребёнка, ехали около шести часов, и он умер», рассказали родители.
Они также утверждают, что во время врачебного консилиума медики не предложили провести санацию, которая, по их мнению, могла повлиять на исход.
В управлении здравоохранения сообщили порталу, что по факту смерти проводится проверка. Уголовное дело пока не завели.
«Все случаи смерти детей до одного года подлежат обязательной судебно-медицинской экспертизе. После её результатов будут приняты соответствующие меры», заявил руководитель управления здравоохранения области Кайсар Абдалиев.
Обстоятельства трагедии сейчас выясняют.
В 2025 году Orda.kz разбиралась в громком деле. В Алматы молодые супруги Ернар Жумабай и его жена Арай Аканкызы обвинили врачей городского центра перинатологии № 2 в смерти своего новорождённого ребёнка. Причём, врачу, который принимал роды, учреждение лишь объявило выговор, после которого он уволился «по собственному желанию» и сейчас работает в другом роддоме.
Читайте также:
Лента новостей
- Прибыль владельца Aliexpress рухнула на две трети
- Слишком много гуманитариев: Токаев призвал менять менталитет нации
- Шестимесячный ребёнок умер на пороге больницы в Атырау
- Токаев раскритиковал эффективность финансирования науки в Казахстане
- Halyk Bank выплатит сотни миллиардов тенге дивидендов Тимуру и Динаре Кулибаевым
- Почему домохозяйства в области Улытау оказались самыми закредитованными
- Казахстан вошёл в топ-40 экономик мира
- Древнее захоронение галлов обнаружили школьники во Франции
- ОСМС 2.0 и риски: реформу важнейшей для граждан системы анонсировали в правительстве
- Halyk Bank не смог купить платёжную систему в Узбекистане и нацелился на другую
- В автобусе Усть-Каменогорска пытались наказать мужчину за приставания к девочкам
- Пассажирка обвинила SCAT в жестоком обращении с собакой и повреждении переноски
- Экспресс не зашёл: экибастузских чиновников уличили в ставках у букмекеров
- Российский банк добился глобальной заморозки активов казахстанского олигарха
- Акимат пытался изъять участок на 800 млн вразрез с Генпланом в Алматы
- Избивали отца месяцами: в Жетысу вынесли приговор двоим сыновьям
- Британский акционер полностью выйдет из Air Astana
- Solidcore через год после развода с Россией нарастил годовую прибыль на четверть
- Правительство исключило Экибастуз из перечня моногородов
- Казахстанцы продолжают покупать права: в КНБ раскрыли схемы в автошколах и СпецЦОНах



