Шестиклассник порезал сверстника ножом в Павлодаре: уголовное дело прекратят
Ребёнка поставили на учёт, он уже посещает психолога, а его мать оштрафовали, сообщает корреспондент Orda.kz.
Также женщина выполняет рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних. В полиции пояснили, что в 11 лет ребёнок не подлежит уголовной ответственности, поэтому дело прекратят.
Напомним, два ученика 2013 года рождения 11 сентября обратились за медпомощью. У одного обнаружили резаную рану левого бедра, другому диагностировали ушиб и отправили на амбулаторное лечение. Причинивший вред их здоровью одноклассник на время разбирательств находится на дистанционном обучении.
«Но сейчас ситуация чуть-чуть накалена в школе — в отношении родителей к моему ребёнку. С одной стороны, я их понимаю, ведь они его не знают, плюс они не знают всей сути произошедшего. Давайте расставим все точки над i. Сын уже ответил так, как предусмотрено законом по отношению к 11-летнему ребёнку. Дома он ограничен в каких-то определённых благах. Например, лишён на время возможности пользоваться компьютером, телефоном, сокращено время прогулок. Ситуацию мы с ним проговорили. Он имеет право получать образование наравне со всеми. Хотелось бы, чтобы по возвращении в школу он не испытывал давления со стороны взрослых, детей», говорит мама мальчика.
По словам женщины, мальчик проучился в новой школе 10 дней. В тот день у сына в руках был перочинный нож, который он купил в ближайшем магазине. Ранение нанёс не по злому умыслу, а во время игры детей во дворе дома, претензий от родителей пострадавших не было. Заявление от них поступило уже в ходе разбирательства, когда директор согласно правилам оповестила полицию и отдел образования.
«Ситуация усугубилась, когда сообщение для отдела образования попало в общественное пространство. Поэтому хотелось бы развеять слухи, что в отношении сына был буллинг со стороны этих одноклассников, как пишут в соцсетях. Травли не было и, надеюсь, не будет со стороны взрослых», пояснила женщина.
Сколько шестиклассник будет находиться на дистанционном обучении, пока неизвестно. На аппаратном совещании аким области Асаин Байханов отметил, что дети при смене учебных заведений переживают стресс и нуждаются в помощи, которую не всегда получают.
«В наших школах хромают адаптация и интеграция новичков, они приходят в новое место, никого не знают, и это для них сильное психологическое испытание. Некоторые дети игнорируют сверстника, вот где и рождается буллинг. Поэтому педагоги должны вмешиваться в эти дела, помогать детям. Зачем тогда нужны замы по воспитательной части? Я понимаю, это непросто, но школы должны воспитывать в детях доброту, в противном случае они не выполняют свою основную функцию — формировать полноценных граждан», заключил Асаин Байханов.
Ранее региональный уполномоченный по делам ребенка Сауле Шакенева призвала оказать ребёнку помощь.
Читайте также:
Лента новостей
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе
- Население растёт: новые школы строят и открывают в Алматы
- «Коктейль Молотова» бросили в дом главы OpenAI Сэма Альтмана
- Нефтегазовым добытчикам упростили жизнь. Как это повлияет на экологию и имидж Казахстана?
- Единый архитектурный облик: почему алматинцы бывают против новых фасадов и балконов?
- Искорёженная груда осталась от авто: водитель погиб в лобовом столкновении на актюбинской трассе
- Увольнение и выговоры: медиков наказали за застолье со спиртным в больнице в области Улытау
- Космический корабль Orion с астронавтами лунной миссии приземлился в Тихом океане
- Снова дожди: прогноз погоды на 11 апреля
- Лицензии без ресурсов и стройки вне правил: депутаты бьют тревогу



