Шестиклассник порезал сверстника ножом в Павлодаре: уголовное дело прекратят
Ребёнка поставили на учёт, он уже посещает психолога, а его мать оштрафовали, сообщает корреспондент Orda.kz.
Также женщина выполняет рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних. В полиции пояснили, что в 11 лет ребёнок не подлежит уголовной ответственности, поэтому дело прекратят.
Напомним, два ученика 2013 года рождения 11 сентября обратились за медпомощью. У одного обнаружили резаную рану левого бедра, другому диагностировали ушиб и отправили на амбулаторное лечение. Причинивший вред их здоровью одноклассник на время разбирательств находится на дистанционном обучении.
«Но сейчас ситуация чуть-чуть накалена в школе — в отношении родителей к моему ребёнку. С одной стороны, я их понимаю, ведь они его не знают, плюс они не знают всей сути произошедшего. Давайте расставим все точки над i. Сын уже ответил так, как предусмотрено законом по отношению к 11-летнему ребёнку. Дома он ограничен в каких-то определённых благах. Например, лишён на время возможности пользоваться компьютером, телефоном, сокращено время прогулок. Ситуацию мы с ним проговорили. Он имеет право получать образование наравне со всеми. Хотелось бы, чтобы по возвращении в школу он не испытывал давления со стороны взрослых, детей», говорит мама мальчика.
По словам женщины, мальчик проучился в новой школе 10 дней. В тот день у сына в руках был перочинный нож, который он купил в ближайшем магазине. Ранение нанёс не по злому умыслу, а во время игры детей во дворе дома, претензий от родителей пострадавших не было. Заявление от них поступило уже в ходе разбирательства, когда директор согласно правилам оповестила полицию и отдел образования.
«Ситуация усугубилась, когда сообщение для отдела образования попало в общественное пространство. Поэтому хотелось бы развеять слухи, что в отношении сына был буллинг со стороны этих одноклассников, как пишут в соцсетях. Травли не было и, надеюсь, не будет со стороны взрослых», пояснила женщина.
Сколько шестиклассник будет находиться на дистанционном обучении, пока неизвестно. На аппаратном совещании аким области Асаин Байханов отметил, что дети при смене учебных заведений переживают стресс и нуждаются в помощи, которую не всегда получают.
«В наших школах хромают адаптация и интеграция новичков, они приходят в новое место, никого не знают, и это для них сильное психологическое испытание. Некоторые дети игнорируют сверстника, вот где и рождается буллинг. Поэтому педагоги должны вмешиваться в эти дела, помогать детям. Зачем тогда нужны замы по воспитательной части? Я понимаю, это непросто, но школы должны воспитывать в детях доброту, в противном случае они не выполняют свою основную функцию — формировать полноценных граждан», заключил Асаин Байханов.
Ранее региональный уполномоченный по делам ребенка Сауле Шакенева призвала оказать ребёнку помощь.
Читайте также:
Лента новостей
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная
- Рецидивист в Сатпаеве обматерил мать и получил новое наказание
- Игорную зону только для иностранцев могут открыть в Казахстане: как казино обогатили страну
- Турецкий TAV станет единственным владельцем аэропорта Алматы за 133 млн долларов
- Минздрав проверит психиатрическую больницу в Актасе после жалоб пациентов
- Фильм «Это хит!»: музыкальная встреча двух одиночеств
- Сбор до 77,8 тысячи тенге за тонну: в аэропорту Астаны нашли крупное нарушение
- Путин поручил пересмотреть военное сотрудничество с Казахстаном
- Юг Казахстана раскалится до +44



