Шенген по-новому: при въезде в страны ЕС будут снимать отпечатки пальцев
Изображение: нейросеть DALL-E
Для граждан стран, не входящих в Европейский Союз, с 12 октября начали действовать новые правила пересечения внешних границ 29 европейских стран. Правила касаются как стран, имеющих безвизовый режим с ЕС, так и тех, которым нужна виза. Электронная система будет собирать биометрические данные путешественников при въезде и выезде — в международных аэропортах, на железнодорожных вокзалах, автомобильных погранпунктах и в портах, сообщает Orda.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
Электронная система въезда и выезда, которую ввели страны Шенгенской зоны, называется EES (Entry Exit System). Она будет в электронном виде фиксировать данные граждан третьих стран, прибывающих в страны Шенгена на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода. Тех, у кого есть вид на жительство в странах Шенгенской зоны, новшество не коснётся.
Для резидентов и граждан стран ЕС, а также обладателей долгосрочных шенгенских виз создадут отдельные очереди, в которых необходимо будет предъявить визу либо вид на жительство и паспорт.
Как сообщают на сайте Еврокомиссии, система будет регистрировать имя человека, данные проездного документа, биометрические данные (отпечатки пальцев и изображение лица), а также дату и место въезда и выезда. При последующих пересечениях границы Шенгенской зоны биометрические данные будут сверяться с этой записью. Если вам откажут во въезде, система также зафиксирует эту информацию. Детям до 12 лет отпечатки пальцев сдавать не нужно.
Регистрироваться надо будет либо на специальных терминалах EES, либо в автоматах на границе, которые будут считывать паспортные данные и собирать биометрические данные пассажиров. Автоматами смогут пользоваться только владельцы биометрических паспортов.
EES вводится постепенно. Полноценно она заработает на всех пунктах пропуска только к 10 апреля 2026 года. К этому времени штампы в паспортах будут заменены электронными записями в базе данных. До этих пор власти европейских стран смогут сами решать, на каких пограничных переходах и когда начать использовать эту систему.
Вступившие в силу правила помогут выявлять тех, кто просрочил визы, террористов и преступников, а также направлены на борьбу с мошенничеством при использовании персональных данных и сдерживание нелегальной миграции.
В конце 2026 года EES будет дополнена Европейской системой информации и авторизации путешествий (ETIAS). Эта система потребует от путешественников из стран с «безвизом» получения разрешения на въезд в Шенгенскую зону.
Читайте также:
Лента новостей
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев



