«Искры и пламя»: в Костанае у самолёта при взлёте загорелось колесо
Фото: Pixabay
В аэропорту Костаная при взлёте самолёта Qazaq Air, следовавшего в Астану, вспыхнуло колесо. Инцидент произошёл 11 октября, на борту находились туристы из Кургана, сообщает Orda.kz со ссылкой на URA.RU.
По словам очевидцев, во время разгона самолёт внезапно затормозил, и из-под шасси посыпались искры.
«Колесо вспыхнуло прямо у окна. Мы почувствовали сильный толчок, и самолёт резко остановился», рассказала пассажирка.
Пожарные быстро потушили огонь, обошлось без пострадавших, но рейс в Астану отменили и перенесли на неопределённый срок.
Часть туристов, летевших транзитом во Вьетнам и Китай, была вынуждена покупать новые билеты через Алматы, потеряв деньги и несколько дней отдыха.
После публикаций в СМИ Министерство транспорта Казахстана заявило, что для расследования инцидента создана специальная комиссия. Проверку проведёт департамент по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте.
С заявлением выступила и сама авиакомпания:
«11 октября при выполнении рейса IQ368 Костанай – Астана во время взлёта была зафиксирована техническая неисправность. Отдельными пассажирами отмечалось кратковременное свечение в районе шасси, что будет учтено при техническом осмотре. Самолёт самостоятельно вернулся на перрон, никто не пострадал», сообщили в Qazaq Air.
По данным перевозчика, в Костанай направлены технические специалисты для проверки и устранения неисправности. Пассажирам предложили проживание в гостинице, возврат полной стоимости билетов или обмен на другие рейсы.
«Безопасность пассажиров и экипажа — наш абсолютный приоритет. Все действия выполняются в строгом соответствии с международными стандартами безопасности полётов», подчеркнули в авиакомпании.
Ранее мы писали, что в аэропортах Астаны и Алматы начались внеплановые проверки Минтранса после роста жалоб на задержки рейсов, замену самолётов и плохое обслуживание.
Читайте также:
- В Казахстане временно остановили полёты семи самолётов
- Не первый такой случай: о крушении частных самолётов высказались в Минтрансе
- Чиновника Минтранса наказали за ошибки в Строительном кодексе, который прозвали «рефератом школьника»
Лента новостей
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?
- Линия ЛРТ в Астане загорелась
- На смертельное ДТП с полицейскими в Туркестане отреагировал министр Саденов
- У казахстанцев на руках почти 300 тысяч оружия: сколько разрешений аннулировали
- Влюблённые руферы забрались на шпиль Empire State Building в США, но не всё пошло по плану
- Ипотеку с большим первоначальным взносом сделают дешевле



