Выборы акима в Семее: как это было
Фото Orda.kz
Сегодня, 12 октября 2025 года, в Семее проходят первые в Казахстане выборы главы областного центра, сообщает Orda.kz.
Ранее мы писали, что за пост главы города борются три бюджетника и один безработный. Правда на сегодня бюджетников осталось всего двое, так как один из них, руководитель Дворца творчества детей и молодёжи, депутат городского маслихата Канат Шапатов, 7 октября объявил о снятии своей кандидатуры.
Тем не менее выборы есть выборы. Перефразируя Нила Армстронга, можно сказать, что это незначительный шаг для одного города, но огромный скачок для всего Казахстана.
«Орда» представляет небольшой фотоотчет о том, как проходит самое важное в жизни нескольких поколений семейчан голосование.
Никакого ажиотажа
В первой половине дня мы посетили четыре избирательных участка, которые находятся в густонаселённых районах. Их руководители сообщили, что на тот момент проголосовало около 10–15 % от общего количества избирателей. Понятно, что сегодня выходной день, воскресенье. Люди предпочли подольше поспать и набраться сил.
После обеда мы попытались получить данные по количеству проголосовавших в ТИК. Но точный процент нам сообщить не смогли. Более того, как нам сообщили, результаты голосования будут известны не раньше вторника.
Кстати, большая часть встреченных нами голосующих — это либо дисциплинированные пенсионеры, либо студенты.

Хорошая подготовка сотрудников избирательных участков
На всех участках журналистов и голосующих встречали очень дружелюбно. У нас не возникло никаких проблем с ответами на наши вопросы. После быстрой регистрации...

...нам везде разрешили сфотографировать сотрудников избирательных участков, сами участки — кстати, полупустые — и урну для голосования.

Больше на участках снимать было нечего. Мы не нашли ни следов нарушений, ни следов какой-либо бурной деятельности.
Наиболее острым из происходящего оказалось то, что на участках организовали раздачу шоколадок — для юных избирателей, пришедших проголосовать впервые — и подарков для избирателей, пришедших проголосовать в семь утра — а таких, как нам сказали, было немало.
Председатель избирательного участка номер 82 Бахытсара Байжуманова дала нам небольшой комментарий.
«Голосование идёт неплохо. С утра уже 250—260 человек проголосовали. Мы закрываемся в восемь часов. Надеюсь, что ещё избиратели придут. Когда мы раздавали пригласительные билеты, нам избиратели говорили — с удовольствием придём, проголосуем. Потому что наш город Семей в первый раз избирает акима. И я думаю, что каждый должен болеть за свой город и прийти и проголосовать за выбранного кандидата».
Первые в Казахстане выборы главы областного центра закончатся в 20:00 по местному времени. Строго по часам работники участков закроют двери и начнётся подсчёт голосов. Окончательные результаты голосования будут известны во вторник.
Читайте также:
Лента новостей
- 190 лошадиных сил и скорость выше 200 км/ч: сколько стоит новая Škoda Octavia 2.0
- Как тигрица Үміт осваивается в дикой природе Южного Прибалхашья
- Стало известно, когда откроют детский музей на месте пострадавшего во время Кантара ТЦ
- «Как дальше жить?» — мама погибшего от удара веткой ребёнка в Карагандинской области
- Доллар опустился до 461 тенге: тенге продолжает укрепляться
- Бесплатная парковка в Алматы у дома: как оформить и кто может использовать
- Водителям Казахстана отменят штрафы и вернут деньги после жалоб на сбой системы
- Стали известны подробности о новой системе образования в Казахстане
- Больницу под Астаной заставили компенсировать пациенту страдания после ошибки врачей
- Почти не спали: экс-депутат мажилиса Базарбек впервые прокомментировал ДТП с его участием
- Количество авиарейсов между Казахстаном и Турцией увеличат почти в два раза
- «Сожгу вместе с машиной»: пассажир такси угрожал водителю и приставал к ней в Астане?
- В Кыргызстане неожиданно ответили на версию KEGOC о причине блэкаута в Алматы
- В Алматы и Астане сделают бесплатным проезд в день выборов
- Пожар в Каркаралинском районе: пострадавших доставили в больницу с ожогами тела
- Вместо дешёвых российских денег — облигации и китайское оборудование: как строят ТЭЦ в Кокшетау
- Чтобы уголь не «терялся»: теперь в Казахстане так следят за путём угля от шахты до покупателя
- Тёплая осень: «Казгидромет» дал прогноз на сентябрь, октябрь и ноябрь
- «Перед законом равны все»: министр культуры и информации обратилась к СМИ и блогерам
- Будущее — в бюллетене: доктор юридических наук о первых выборах в Курултай



