Шенген по-новому: при въезде в страны ЕС будут снимать отпечатки пальцев
Изображение: нейросеть DALL-E
Для граждан стран, не входящих в Европейский Союз, с 12 октября начали действовать новые правила пересечения внешних границ 29 европейских стран. Правила касаются как стран, имеющих безвизовый режим с ЕС, так и тех, которым нужна виза. Электронная система будет собирать биометрические данные путешественников при въезде и выезде — в международных аэропортах, на железнодорожных вокзалах, автомобильных погранпунктах и в портах, сообщает Orda.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
Электронная система въезда и выезда, которую ввели страны Шенгенской зоны, называется EES (Entry Exit System). Она будет в электронном виде фиксировать данные граждан третьих стран, прибывающих в страны Шенгена на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода. Тех, у кого есть вид на жительство в странах Шенгенской зоны, новшество не коснётся.
Для резидентов и граждан стран ЕС, а также обладателей долгосрочных шенгенских виз создадут отдельные очереди, в которых необходимо будет предъявить визу либо вид на жительство и паспорт.
Как сообщают на сайте Еврокомиссии, система будет регистрировать имя человека, данные проездного документа, биометрические данные (отпечатки пальцев и изображение лица), а также дату и место въезда и выезда. При последующих пересечениях границы Шенгенской зоны биометрические данные будут сверяться с этой записью. Если вам откажут во въезде, система также зафиксирует эту информацию. Детям до 12 лет отпечатки пальцев сдавать не нужно.
Регистрироваться надо будет либо на специальных терминалах EES, либо в автоматах на границе, которые будут считывать паспортные данные и собирать биометрические данные пассажиров. Автоматами смогут пользоваться только владельцы биометрических паспортов.
EES вводится постепенно. Полноценно она заработает на всех пунктах пропуска только к 10 апреля 2026 года. К этому времени штампы в паспортах будут заменены электронными записями в базе данных. До этих пор власти европейских стран смогут сами решать, на каких пограничных переходах и когда начать использовать эту систему.
Вступившие в силу правила помогут выявлять тех, кто просрочил визы, террористов и преступников, а также направлены на борьбу с мошенничеством при использовании персональных данных и сдерживание нелегальной миграции.
В конце 2026 года EES будет дополнена Европейской системой информации и авторизации путешествий (ETIAS). Эта система потребует от путешественников из стран с «безвизом» получения разрешения на въезд в Шенгенскую зону.
Читайте также:
Лента новостей
- После пожара воспитанников детского дома в Алматы разместили в санатории
- Ложные угрозы школам Актау: полиция опровергла информацию
- Два крупных возгорания за день: пожар в центре Алматы потушен
- В центре Алматы горит трёхэтажное здание
- Пожар в детском доме Алматы ликвидирован
- 16-летний студент колледжа найден мёртвым в Жамбылской области
- Даже Воланд предупреждал: почему казахстанцам на головы падают кирпичи, стены и кондиционеры
- Появились кадры тушения пожара в Алматы
- Столовая детского дома горит в Алматы
- Известный боксёр из Петропавловска заявил о произволе со стороны УБОП
- В Астане спустя девять лет по ДНК нашли убийцу
- Два фельдшера пострадали при обвале фасада дома в Астане
- Атырауский аэропорт эвакуировали из-за шутки пассажира
- Филиппины накрыл второй тайфун за неделю
- Цифровой археолог: как искусственный интеллект помогает изучать петроглифы Казахстана
- Массово задерживают и отменяют авиарейсы в США
- Глава обвинённой в мошенничестве «Тендерной биржи» рассказал о пирамиде и долгах
- Кто владеет землёй вокруг детского дома в Баганашыле, и при чём тут Кулибаев
- Казахстан вошёл в число лидеров авиационной безопасности по версии ИКАО
- В Актобе новый дом покрылся трещинами, люди боятся, что он рухнет



