Шахта Костенко: какую помощь получили семьи погибших горняков от государства и АМТ
О том, какую помощь уже оказали семьям погибших горняков на шахте имени Костенко, рассказал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев на брифинге в РСК, сообщает корреспондент Оrda.kz.
По его словам, 42 семьи уже получили единовременную выплату на погребение из ЕНПФ, остальным выплаты продолжаются.
«Государственное социальное пособие по случаю потери кормильца из республиканского бюджета назначено 20 семьям, имеющих несовершеннолетних детей и детей обучающихся в вузах. Помимо этого, будет также и другая поддержка семьям погибших шахтеров», — отметил аким и добавил, что все поручения, которые дал президент, будут исполнены.
Компания «АрселорМиттал Темиртау» выплатила 41 семье десять годовых зарплат. Также погасили кредиты, которые были у погибших шахтеров их супругов, родителей, детей.
«Кроме того, АМТ обязуется купить квартиры, из расчета не менее 18 квадратных метров полезной площади на каждого члена семьи. Страховые выплаты и оплату за обучение детям в вузах до 23 лет начнут выплачивать с ноября», — рассказал Булекпаев.
В данный момент в больницах получают лечение десять пострадавших горняков. Их состояние средней и легкой степени тяжести.
Взрыв на шахте имени Костенко произошел в ночь на 28 октября. Он унес жизни 46 горняков. Ранее обнародовали полный список погибших шахтеров.
Автор: Инна Рутц
Читайте также:
Лента новостей
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан



