Сериал «Пленники»: как избежать сексуального рабства
Телеканал «КТК» в своём эфире показал мини-сериал Берика Жаханова, посвящённый теме продажи девушек за границу для сексуальной эксплуатации. В Сети сейчас доступно всего три эпизода этого драматического триллера, показавшегося мне довольно любопытным.
Что за сериал? Детективная драма с претензией на инструкцию по выживанию для женщин в современном мире.
Кто в ролях? Бакыт «Оян, қазақ!» Кажбаев, Марат «Новый главный злодей Казахстана» Амираев, Алмагуль «Видимо, самая талантливая актриса своего поколения» Сагындык, Тамирис «Видимо, ещё самая талантливая актриса своего поколения» Жангазинова.
О чём? Организованная преступная группировка, куда входят, как бухие отморозки, так и респектабельные дамы, занимается поиском девушек из неблагополучных семей для последующей перепродажи. Параллельно развивается линия следователя-алкоголика Олжаса, которому поставлен диагноз рак печени.
Стоит ли смотреть? Если отбросить общие и миллион раз повторённые слова о важности темы, а рассматривать «Пленников» в первую очередь как художественное произведение, то сериал обладает рядом безусловных достоинств, которые, пусть и не сильно, но превосходят его недостатки.
Безусловно, проект Берика Жаханова сорвал джекпот со временем выхода. С одной стороны, активно обсуждается феномен схожего по теме фильма «Звук свободы», с другой – в прокате только что отгремел внезапный блокбастер «Міржақып. Оян, қазақ!», где главную роль исполнил театральный актёр Бакыт Кажбаев, сыгравший в «Пленниках» брутального полицейского Олжаса.

Добавьте к списку достоинств молодых звёзд казахстанской сериальной (в первую очередь) индустрии Алмагуль Сагындык, Акжола Примбетова и Тамирис Жангазинову с их аудиторией и получите на выходе потенциальный хит, которому почти не мешают условности казахстанского телевидения, включая абсолютно беспомощную и фактически проваленную рекламную кампанию.

Едва ли можно сказать, что «Пленники» по своему художественному или сюжетному наполнению дают что-то новое.
Влияние бума веб-сериалов здесь ощущается во всём. Начиная с ненормативной лексики (благо, Жаханову хватило чувство меры, в отличие от постановщиков большинства веб-сериалов, где персонажи матом разговаривают) и заканчивая визуальной составляющей, в которой обшарпанные халупы из «5:32» соседствуют с неоновым полумраком «Игрока» или «Мыстан».
Немного пугает заявленное в первых сериях количество персонажей-жертв. Большая часть девушек отыгрывает свои роли довольно неплохо, но сложно сосредоточиться, когда тебя внезапно выкидывают из истории только что освобождённых секс-рабынь в тревожную экспозицию матери-одиночки или деревенской девчушки, живущей с бабушкой и дедушкой.
Вся эта шаткая и сумбурная конструкция по итогу держится на довольно крепкой актёрской составляющей. Это и сдержанная игра Марата Амираева, и экспрессия Бакыт Кажбаева, и неожиданная жестокая циничность в исполнении Миры Добрыниной, Ольги Ландиной и Жанель Сергазиной.

Что касается режиссуры, то Жаханову в большей степени удаются сцены психологического насилия. Избегая излишней натуралистичности, режиссёр тем не менее погружает аудиторию в липкий, наполненный страхом и безысходностью мир беспринципных подонков, воспринимающих людей как товар. И именно это вызывает желание досмотреть сериал.
Лента новостей
- На побережье Каспия выбросило более 190 мёртвых тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за семь млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования



