Сельчане смогут получать госуслуги в отделениях Казпочты

Это позволит сэкономить время и деньги, которые не придётся тратить на дорогу в районы и города
АО «Казпочта» совместно с НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» запустили пилотный проект в Алматинской, Павлодарской и Акмолинской областях. Теперь жители этих регионов смогут получить около 27 услуг в сельских почтовых отделениях, передаёт Orda.kz.
А именно: оформить некоторые виды пособий, документы на специальные услуги для людей с инвалидностью, зарегистрироваться по месту жительства, получить архивные справки или копии архивных документов и др.
Оказание государственных услуг на селе позволит сэкономить сельчанам время и деньги, которые не придется тратить на дорогу в районы и города, стимулировать работу сельских отделений и повысить их рентабельность.
«Работа по открытию точек доступа (СОПС) к госуслугам и госорганам (е-Оtinish) - это базовый проект, который позволит не только гарантировать доступность госуслуг для сельских жителей, но и популяризовать цифровые сервисы и иные возможности. В этом году откроется около 100 таких точек, в дальнейшем планируется охватить около 2 тысяч СОПС», - отметил министр цифрового развития Багдат Мусин.
Сейчас Казпочта проводит организационно-подготовительную работу и настраивает методологические и интеграционные процессы. На подготовительном этапе протестирована система ЦОН, изучены алгоритм и порядок оказания государственных услуг. Обучены 50 операторов сельских отделений для работы в инфокоммуникационной системе ЦОН.
«Мы считаем, что получение услуг должно быть доступным для каждого. Отметим, что личные данные услугополучателей не будут разглашаться. Сотрудники Казпочты будут придерживаться политики Госкорпорации в части информационной безопасности», - сказал председатель правления Госкорпорации Суйениш Абдильдин.
Отмечается, что для многих сельских жителей почта – это единственный источник получения жизненно необходимых услуг.
"Сейчас мы готовы оказывать государственные услуги в 50 сельских отделениях, в дальнейшем проект будет масштабироваться. Планируем довести до 2000 отделений в сельской местности, где будет обеспечен доступ к государственным услугам», – уточнила Асел Жанасова, председатель правления АО «Казпочта».
Лента новостей
- Ирано-израильский конфликт: обмен ударами, сотни пострадавших и «вето» Трампа — новости к этому часу
- «У меня есть рычаги»: Трамп рассказал, как примирит Иран и Израиль
- Один человек погиб, 12 пострадали: в Турции воздушные шары с туристами потерпели крушение
- В Астане руководители оперативных подразделений МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- Внедорожник пытался протаранить поезд под Алматы, но проиграл
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?