Сельчане недовольны идеей акимата установить рекорд по приготовлению баурсаков в Костанайской области
В Камыстинском районе, где в прошлом году побили мировой рекорд по числу слепленных снеговиков, решили достичь новых высот. Местные власти поставили задачу перед жителями: к началу ноября испечь 2,3 тонны баурсаков, сообщает Orda.kz со ссылкой на Нашу газету.
Заместитель акима Камыстинского района по социальным вопросам Айдын Шаденов рассказал, что инициатором этой идеи стал его руководитель. Мероприятие планируется провести в честь завершения уборочной кампании.
«Мы ведём соответствующие переговоры с представителями КИнЭС (казахстанский информационно-энциклопедический справочник — аналог Гиннесса). Идея общая, идея руководства нашего района. По инициативе нашего руководителя и, конечно, при поддержке личного состава. Цель — объединение всего нашего района, поскольку мы аграрный район. Хлеб, как говорится, — всему голова».
Чиновник уточнил, что мероприятие будет организовано за счёт спонсорских средств, включая вклад сельчан.
Однако затея властей устроила не всех жителей района. Печь баурски, как говорят люди, будут «добровольно-принудительно».
«С вечера из отдела внутренней политики и отдела документационного обеспечения позвонили всем организации, вызвали начальников и руководителей в актовый зал акимата. Вывели на экран цифры: какая организация сколько должна предоставить килограммов. Предложили (это слово можете поставить в кавычки) каждой организации, дали несколько дней срока, чтобы если кто-то вдруг не согласен с таким количеством, мог озвучить свою цифру. Значит, на эти килограммы они будут напрягать другую организацию. Сказали: "Ищите, либо между собой распределяйте". Так же, как это было со снеговиками», сетуют местные предприниматели.
Сельские акимы поддержали инициативу, спущенную сверху, и с готовностью согласились участвовать в акции.
После подсчёта и фиксации готовых баурсаков, их планируется раздать жителям района, а также отправить в социальные учреждения — детские дома, поликлиники и больницы.
Читайте также:
Лента новостей
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб
