Житель Арыси 3555 раз поднял барана и установил рекорд

Чтобы установить новый мировой рекорд, мужчине пришлось приседать в течение шести часов. Чистоту достижения фиксировали представители Книги рекордов Казахстана, сообщает Otyrar.kz.
Житель Арыси Азамат Макулбеков попал в Книгу рекордов Казахстана. Батыр из Туркестанской области 3555 раз поднял 40-килограммового барана.
«Я много тренировался, чтобы установить рекорд. Это была моя мечта. Это не только мое достижение, мне помогли мои друзья, тренер. Они помогли мне написать письмо в Книгу рекордов, чтобы те запечатлели мой рекорд. Сегодня я осуществил свою мечту», – говорит Азамат Макулбеков.
Мужчина занимается этим национальным видом спорта уже на протяжении шести лет. Приседание с бараном на плечах – один из видов казахского национального спорта. Так издревле джигиты мерились своей силой, демонстрируя физическую подготовку и упорство в достижении цели.
«Первый рекорд установили в 2019 году. Но Азамат Нургалиулы побил его. Молодёжь в Казахстане очень любит ставить такие рекорды», – говорит Бакытжан Тастулбеков, представитель Книги рекордов Казахстана.
В прошлом году Азамат поднял 43-килограммового барана 1111 раз. Но в этом году ему удалось побить рекорд своего предшественника. Азамат планирует принять участие в соревнованиях мирового уровня. Он хочет поднять животное 5 тысяч раз и войти тем самым в Книгу рекордов Гиннесса.
Лента новостей
- Сын депутата Турлыханова просит выпустить его из тюрьмы
- Как Айсултан Назарбаев оказался в британской армии, а казахстанское ПВО в России? Разбор военного сотрудничества РК
- Крупная международная компания официально перебралась в Казахстан
- Казахстанские авиакомпании начали облетать Иран и Ирак после ударов Израиля
- Рабочий упал с высоты во время работ на ТЭЦ-2 в Петропавловске
- Президент осудил нападения на медиков
- Шикарный особняк Карима Масимова передумали передавать в собственность Астаны
- Чей пожар? Казахстан и Россия не могут найти источник огня в приграничных степях
- Цифровизация или монополия: чем грозит новый законопроект об авторском праве
- США готовы отменить поправку Джексона-Вэника в отношении Казахстана
- Аким Сатыбалды устроил разнос крупному застройщику
- Грозы на севере, жара на юге: Казахстан ожидает сумасшедшая погода
- США могут вторгнуться в Гренландию — теперь официально
- Атака Израиля на Иран: что известно к этому часу
- Астана и Вашингтон обсудили торговые барьеры
- Бессмертный Назарбаев, мудрый Токаев и гостеприимный Путин: российский политолог рассказал об отношении Кремля к ЦА
- Токаев провёл перестановки в Совбезе
- Муратхану Токмади снова отказались смягчать наказание
- Почти 40 новых участков с полезными ископаемыми нашли в Казахстане
- «ARTиШОК» впервые выступит в Авиньоне