Чем грозит сделка по передаче «АрселорМиттал Темиртау», рассказал экономист Алмас Чукин
Казахстанский экономист Алмас Чукин поделился анализом предстоящей сделки по передаче «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Казахстана и рассказал, чем она грозит курсу тенге, сообщает Orda.kz.
На своей странице в Facebook Чукин, комментируя заявление министра промышленности и строительства РК Каната Шарлапаева о будущей сделке, назвал его высказывание «птичьим языком», и отметил, что понял цитату как человек, имеющий отношение к финансам, но не уловил смысла.
Речь идет о словах Шарлапаева о том, что структура сделки предусматривает привлечение нескольких источников финансирования.
«Мы либо структурируем сделку таким образом, чтобы у нас не было задействовано квазигосударственного или государственного участия, вернее бюджетных средств. Структурирование сделки делается таким образом, чтобы мы привлекли финансирование на организатора этой сделки. Сейчас мы решили, что у нас будет несколько источников финансирования для организации этой сделки»,
сказал Шарлапаев.
Министр также добавил, что «власти не ставят себе задачи найти другого частного инвестора на активы ArcelorMittal как можно раньше».
В свою очередь Чукин интерпретирует эту цитату так:
«В переводе на человеческий, уважаемый министр Шарлапаев сказал следующее: на то, чтобы купить Кармет, будем искать деньги в разных местах. Постараемся привлечь госденьги не из бюджета. Деньги привлечет правительство. И продавать дальше частному инвестору мы не торопимся».
После заявления Шарлапаева появилась информация о том, что ArcelorMittal оценил свой казахстанский актив по балансовой стоимости в 1,8 млрд долларов США. Такие данные приводятся и в отчете компании.
Одновременно с этим заместитель председателя правления Нацбанка Алия Молдабекова сообщила, что финрегулятор приобрел акции АО «Национальная компания «КазМунайГаз» на общую сумму 1,3 трлн тенге.
«В соответствии с решением правительства Национальным банком за счет средств Национального фонда будут приобретены акции АО "КазМунайГаз" на общую сумму 1,3 трлн тенге. Объем покупки в октябре составил 500 млрд тенге», сказала Молдабекова.
При этом она отметила, что процесс покупки акций еще не завершен и около 800 млрд тенге приобретут в течение ноября и декабря. Поясняется, что средства от реализации акций «КазМунайГаза» (КМГ) предназначены для последующего перечисления в республиканский бюджет.
В свою очередь в июне госфонд «Самрук-Казына» планировал предложить инвесторам еще 12 % акций компании в рамках SPO, сократив свою долю в компании с 87 % до 75 %, пишет Чукин.
«В сухом остатке эти сообщения означают следующее: Нацфонд покупает 12 % КМГ, акции которого держит от имени государства "Самрук-Казына", 1,3 трлн тенге передаются госфондом в "бюджет". Арселор оценил себя вроде по балансу в 1,8 млрд долларов, а у правительства появляются от продажи акций КМГ 2,75 млрд долларов. Нужно вроде 1,8, а привлекли путем перепродажи госакций госкомпании госфонду даже больше», отмечает эксперт.
Он подчеркивает, что не считает эти события совпадением.
Отдельно Чукин говорит, что Карметкомбинат требует серьезной модернизации, так как в компанию недоинвестировали средства.
«Отдельно стоящий меткомбинат не очень сильная позиция. Дело в том, что в этом бизнесе важен масштаб и номенклатура. Крупнейшие заказчики вроде автоконцернов заключают долгосрочные контракты на разные виды металла и это "сливки" рынка. Так называемый спотовый рынок, где совершаются разовые сделки, очень волатилен и поймать хорошую цену трудно. Чаще придется брать, что дают»,
пишет он.
Эксперт отмечает, что предприятие не производит многих видов изделий, находится далеко, и само по себе является средним по размеру комбинатом, которому далеко до гигантов из Китая и Азии.
Наиболее перспективным путем развития «АрселорМиттал Темиртау» Чукин видит введение предприятия в какую-нибудь группу компаний на хороших условиях и с обязательным соблюдением современных норм безопасности.
Напомним, что правительство достигло предварительной договоренности с акционерами АО АМТ, согласно которой идет оформление сделки по передаче прав собственности на предприятия в пользу Казахстана.
Читайте также:
Лента новостей
- Брат Бишимбаева вышел на свободу по амнистии
- Вице-премьер Аида Балаева заявила о согласии на посмертное донорство
- «Закон, ответственность и традиции»: в Алматы обсудили ценности современного общества
- Арест сняли, но в банкротстве отказали: что происходит с миллиардами Нурбола Назарбаева
- Человеческая голова в морозильнике: в полиции раскрыли детали убийства в Хромтау. Видео
- «Не может поднять голову»: мать заявила об избиении сына в СИЗО Талдыкоргана
- Государство никак не может продать коммунальную компанию дочери Кайрата Шарипбаева
- Второе повышение за лето: свет в Алматы может подорожать с 20 августа
- Танкеры боятся идти к КТК: Казахстану грозит сокращение нефтедобычи
- Дожди, грозы и град: в Казахстане ожидается резкая смена погоды
- Казахстан будет получать криптовалюту от бизнеса по новой стратегии: что изменится для майнеров
- Член сборной Казахстана по охоте с ловчими птицами держал дома 35 краснокнижных хищников
- Битва за никотин? Общественница заявила о попытке изменить правила для табачной индустрии
- Казахстанцы «покупают» по-разному: почему статистика торговли вызывает вопросы у аналитиков
- Стафилококк у поваров и грязная кухня: почему отравились больше 100 человек в Кандыагаше
- Экс-аким Актюбинской области Тугжанов поехал послом в Узбекистан
- На Алаколе построят дамбу за три миллиарда тенге
- 266 миллиардов за арабскими печатями: кто на самом деле строит ТЭЦ-3 в Алматы
- Дело «водочного короля»: суд в Таразе вынес приговор Султану Махмадову
- Во Франции запретят детям до 15 лет регистрироваться в соцсетях



