Сбор на лечение или роскошь: как бывший сотрудник КНБ обзавёлся элитным имуществом
В Карагандинской области бывший сотрудник Комитета национальной безопасности Алмас Маханов обратился к людям с просьбой помочь собрать деньги на лечение ребёнка. Однако вскоре стало известно, что он приобрёл дорогостоящие квартиры и автомобили. Такое совпадение вызвало вопросы у местных адвокатов, и они теперь просят провести проверку. Как именно отставному силовику удалось так быстро разбогатеть, выясняла корреспондент Orda.kz.
Информация вскрылась в ходе судебного разбирательства по поводу одной из квартир. По словам адвоката Асхата Сулубека, его подопечная, владелица жилья, заняла у Маханова крупную сумму под проценты, оформила на него договор купли-продажи по заниженной цене в качестве гарантии. Юрист начал запрашивать данные о собственности экс-сотрудника и был поражён масштабами.
«Они (семья Маханова — прим. ред.) умудрились купить 19 машин представительского класса. С апреля по сентябрь 2024 года приобрели девять объектов недвижимости, включая квартиры в центре Астаны, дома и земельные участки. Возникает вопрос: на какие средства и с какой целью были приобретено это имущество, когда ребёнок, страдающий от болезни, нуждается в дорогостоящем лечении? Помимо скупки недвижимости, они занимались выдачей залоговых займов под проценты», заявил Асхат Сулубек.
Изначально история выглядела трагично
В 2023 году Алмас Маханов и его супруга объявили сбор на лечение двухлетней дочери, у которой диагностировали рак крови. Им требовалось собрать 135 миллионов тенге, чтобы пройти терапию в Южной Корее. В инстаграме семья делилась новостями, сообщала, что врачи добились ремиссии.
Судя по информации в соцсети, родители действительно ездили за границу. Последний пост с благодарностью за поддержку был опубликован 6 апреля 2024 года. Супруги Махановы с радостью объявили, что их дочь победила рак.
Однако вскоре после этого, по словам адвоката, начались странности.
«С апреля месяца по сентябрь, за короткий период времени, шла активная скупка недвижимости»,утверждает Сулубек.
Сам Алмас Маханов согласился дать комментарий и даже разрешил опубликовать видео из социальных сетей, попросив только скрыть лицо ребёнка.
«Когда в апреле прошлого года у меня заболела дочь, мы с супругой продали всё, что у нас было. Затем собрали деньги и отправились на лечение в Корею. Мы находились там целый год. Во время лечения поняли, что собственных средств не хватит, и решили объявить сбор. Часть счёта по лечению была погашена за счёт собранных денег. Сбор закрыли примерно в феврале 2024 года. В апреле мы уже вернулись в Казахстан»,объяснил бывший сотрудник КНБ.

Маханов сейчас живёт с семьёй в доме родителей в Павлодаре. Мужчина утверждает, что ни в одной из купленных квартир не проживает. Денег на приобретение собственного жилья у него нет.
«После приезда начал заниматься тем, что покупаю недвижимость и машины, а затем перепродаю. Денежные средства на приобретение недвижимости и авто я брал у людей для того, чтобы что-то заработать. Брал у своих знакомых. Я эти деньги крутил, зарабатывал и своим знакомым выплачивал проценты. Чтобы была прибыль, так сказать. И часть прибыли оставлял себе. Вот за счёт этой прибыли я на сегодняшний день живу»,
рассказал Алмас Маханов.
Мужчина отмечает, что готов отчитаться за каждый потраченный тенге и не видит в своих действиях нарушений.
«За каждую собранную копейку я готов отчитаться. Я не прячусь ни от кого, мне скрывать нечего. Если они хотят, пусть проверяют. Они копают там, где ничего нет. Эта вся недвижимость, которая на нас числится, в дальнейшем продастся, и мне эти деньги нужно вернуть другим людям. Мы год лечили своего ребёнка. На мне висят кредиты на сумму более 20 млн тенге и на супруге — более 10 млн тенге. Мы эти деньги взяли в банках второго уровня. Потом людям просто дали под процент чуть больше, частным лицам. На эту разницу и живём. Банкам выплачиваем проценты, а от людей получаем чуть больше. Вот и вся схема заработка»,заключил он.
Алмас Маханов отработал 10 лет в департаменте КНБ по Карагандинской области. В 2022 году ему диагностировали опухоль, которую удалили в Корее. Однако медкомиссия признала его негодным к службе, и он был уволен без сохранения зарплаты, пенсии и льгот.
Читайте также:
Лента новостей
- Уголь, серверы и миллиарды: как Казахстан хочет войти в мировую гонку искусственного интеллекта
- США увеличивают военные расходы: какой оборонный бюджет одобрили и сколько потратят на войну с Ираном
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 23 июля
- Суд над Николасом Мадуро в США назначили на июнь 2027 года
- В Чарынском нацпарке засняли поединок краснокнижных джейранов
- Девятилетний ребёнок погиб в аварии в Акмолинской области
- В области Абай произошли три новых лесных пожара
- Трамп одобрил ядерное соглашение с Саудовской Аравией
- Граждан Китая и жителей ВКО осудили за незаконную добычу золота почти на 800 млн тенге
- Семьям погибших на предприятии в Павлодарской области выплатят помощь и погасят кредиты
- Из-за строительства ЛРТ часть Алматы может остаться без света, интернета и связи
- В Костанае женщина отсудила 1,3 млн тенге после пластики губ
- «Выкупите своё жильё ещё раз»: как 28 семей в Алматы лишились уже оплаченных домов
- Из русла реки Журавлихи в Риддере вывозят песок и гравий: жители бьют тревогу
- От инструктажа до звонка родственникам: для гидов утвердили новые правила в Казахстане
- Серный конфликт: почему Казахстан пригрозил главе NCOC уголовной ответственностью?
- Брат Бишимбаева вышел на свободу по амнистии
- Вице-премьер Аида Балаева заявила о согласии на посмертное донорство
- «Закон, ответственность и традиции»: в Алматы обсудили ценности современного общества
- Арест сняли, но в банкротстве отказали: что происходит с миллиардами Нурбола Назарбаева



