Сажать пожизненно: омбудсмен предложила ужесточить наказание за насилие над детьми
Фото: Facebook / Динара Закиева
Детский омбудсмен Динара Закиева озвучила предложения по обеспечению безопасности детей, которые она собирается внести на рассмотрение в мажилис, передаёт Orda.kz.
Об этом уполномоченный по правам ребенка написала в Facebook, комментируя послание президента народу Казахстана, в котором он потребовал ужесточить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних, а также усилить психологическую поддержку детей.
По словам Закиевой, в законодательстве нет отдельных статей, предусматривающих ответственность за насилие над ребенком. Поэтому она предложила пересмотреть статью 140 УК РК «Насилие в отношении несовершеннолетнего» и ужесточить наказания.
"Необходимо ужесточение наказания за преступление в отношений детей. При назначении ограничения свободы, человек, совершивший преступное деяние, находится дома, что по сути не является наказанием".
В связи с этим Закиева считает необходимым исключить этот пункт из статьи 68 УК РК и оставить "лишение свободы".
"Ужесточить и обеспечить неотвратимость наказания через исключение ограничения свободы, оставив только лишение свободы (по статьям 106, 107, 110, 140 УК РК – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "Истязание", "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего")".
Поправки предусматривают еще одну статью - 121 УК РК, связанную с приставанием к детям сексуального характера. Виновники по данным случаям будут проходить пробационный контроль. Преступления же против половой неприкосновенности детей будут наказываться пожизненным заключением.
В ходе следствия по преступлениям, подозреваемый находится на свободе и представляет угрозу потерпевшему. Закиева полагает, что их нужно держать под аресте.
Наряду с этим, по словам омбудсмена, на сегодня отсутствует единая программа помощи жертвам насилия среди детей. Родители самостоятельно ищут адвокатов, юридическую и психологическую консультацию. В связи с этим предусматривается ввести компетенции уполномоченного органа по разработке программ надлежащей помощи несовершеннолетним.
Еще один немаловажный момент, на которой обращает Закиева, это высадка детей из общественного транспорта, не оплативших за проезд. Она требует запретить это. Новое правило коснется тех детей, которые находятся без сопровождения взрослых.
Лента новостей
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге



