Сайт «Власти» не выдержал кибератак
Фото: Elements.envato.com
Коллеги из издания «Власть» сообщили, что их сайт уже несколько дней подвергается DDoS-атакам. Сегодня, 2 декабря, произошла самая мощная из них, сообщает Orda.kz.
Из-за этого сайт «Власти» теперь недоступен.
«Технические специалисты провайдера издания ведут работы по отражению DDoS-атаки»,написала редакция у себя в телеграм-канале.
Пока что журналисты публикуют новости в других социальных сетях, в том числе в своём телеграм-канале.
Недавно Instagram удалил все публикации в аккаунтах журналистов Вадима Борейко, Асхата Ниязова и активиста Санжара Бокаева. Это не первый раз, когда им мешают заниматься своей деятельностью в соцсетях. По словам Борейко, в последние месяцы Instagram и Facebook периодически удаляли его старые посты, указывая на «мифические нарушения». Осенью прошлого года Асхата Ниязова задержала полиция из-за конфликта с акиматом Алматы.
В конце октября заблокировали ютуб-канал «Просто Журналистика», который ведёт журналист Лукпан Ахмедьяров. Второй раз за год.
«Орда» же постоянно сталкивается с атаками. В конце октября страницу в Facebook главного редактора Гульнары Бажкеновой отключили. Якобы она выдавала себя за другого человека. Очевидно, кто-то организовал массовые жалобы, и это была очередная атака на издание Orda.kz.
А вчера мы увидели более радикальную атаку, и очень даже физическую: в алматинской и астанинской редакциях издания прошли обыски. Журналистов «Орды» из Алматы пять часов держали взаперти и не давали юристам к ним пройти. Об этом мы писали здесь и здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- В Таразе погиб рабочий фосфорного завода
- Беспилотники в Казахстане будут собирать осуждённые
- В Талдыкоргане отец избил трёхлетнюю дочь: ребёнок в тяжёлом состоянии
- «Гоняют миллиарды, не думая о последствиях»: политолог о проверке банков после слов Токаева
- Более 28 млн тенге не доплатили коммунальщикам в Туркестанской области
- Что на самом деле стоит за изменениями в Конституции?
- Назначен новый вице-министр ИИ и цифрового развития: чем известен Бахтияр Мухаметкалиев
- Стало плохо на льду: хоккеист умер во время матча в Караганде
- В Астане непривитых от кори детей перестанут принимать на плановую госпитализацию
- В Казахстане утвердили площадку для второй АЭС
- Пока жених готовился к свадьбе, невеста исчезла, прихватив калым и подарки в Косшы
- Промышленность Казахстана падает седьмой месяц из последних восьми
- Алкоголики и липовые сотрудники: в школьной столовой Бурабая вспыхнул скандал
- Предполагаемого лидера ОПГ «Кропаль» задержали в Алматы
- Подросток пытался изнасиловать девочку в Шымкенте
- Келимбетов и Масимов снова всплыли в деле Эпштейна
- Тенге укрепился на 0,9 % за январь. Это меньше, чем в декабре, когда Нацбанк тратил больше валюты из Нацфонда
- Усть-Каменогорск задыхается: воздух загрязнён серой и угарным газом
- Индия ввела бесплатные визы для казахстанцев
- Мать избивала своего ребёнка и снимала на видео в Таразе



