Бывший снабженец погранслужбы КНБ руководит АЗТМ
Коллаж Orda.kz
Нынешний директор РLS-ТМ Асхат Тлеубердиев в прошлом руководил базой снабжения пограничной службы КНБ РК "Войсковая часть 2458".
Председатель совета директоров АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения» Пиримжан Садыков нелестно высказался о решении Верховного суда. Ранее судебная коллегия по гражданским делам ВС по иску Комитета госимущества и приватизации Минфина обязала Болата Назарбаева и ТОО РLS-ТМ вернуть государству 31,9% акций АЗТМ. Руководство предприятия планирует разбираться в вопросе, передаёт Orda.kz.
Департамент госимущества и приватизации Министерства финансов по договору от 18 февраля 1998 года продал 31,9% именных акций АО «АЗТМ» победителю тендера ТОО «Темир Кон» за 105 300 000 тенге. В апреле 2007 года компания продала Болату Назарбаеву акции в количестве 86,7812% от уставного капитала АО «АЗТМ». Ранее 31,9% из них считались государственным пакетом.
Позже младший брат экс-президента РК перепродал своё имущество Александру Горючкину и его ТОО "РLS-ТМ". Сейчас компанией владеют Нурбол Назарбаев и Эдгар Салдузи. Помимо ТОО "РLS-ТМ", часть завода также отошла ТОО «PLS инвестиционно-строительная компания» и Людмиле Паповой. Подробнее можете прочитать в расследовании "Как братишка Назарбаева в Алматы дважды одну землю продал".

Нынешний директор РLS-ТМ Асхат Тлеубердиев в прошлом руководил базой снабжения пограничной службы КНБ РК "Войсковая часть 2458". В начале апреля 2020 года ТОО реорганизовали. Компания была зарегистрирована в двухэтажном здании по проспекту Суюнбая, 351 в Алматы.

Как можно комментировать то, что происходит не в правовом поле, сразу же задался вопросом Пиримжан Садыков в беседе с журналистом.
«Всё понимаю, но как можно заставить человека отдать то, что ему де-юре не принадлежит? Например, когда-то приватизировали завод, надо разбираться – здесь мы не спорим. Но это было при легитимном правительстве, и никто в тот период не возмущался – всё было по нормативным актам. Назарбаев приобрёл завод, а потом эту бывшую госдолю туда-сюда, законно/не законно, но он же не отнимал её у государства! Надо признавать недействительной не эту сделку, а факт самой приватизации. Только вот если так сделают, то всё, что Назарбаевы приобрели в своё время таким образом, признают недействительным. Они должны рассуждать, находясь в правовом поле, руководствоваться законом. Полагаю, в суде вынесли неправильно постановление, само по себе решение принято неверно», – считает председатель совета директоров компании.
Пиримжан Садыков не представляет, как госструктуры сейчас собираются реализовывать принятое постановление. Совет директоров интересует механизм возврата: кого из двух текущих акционеров государство обяжет отдать указанный процент акций? Исходя из беседы, в компании намерены изучить этот вопрос. Кроме того, они попытаются обжаловать это решение.
«Ещё раз, у Болата Назарбаева нет акций! Этот завод был продан на 100% и после этого никогда к нему не возвращался. Его сын Нурбол Назарбаев, владелец, и он – другое физическое лицо. Пусть забирают акции, но только если это будет в правовом поле. Суть дела в том, что такого не было в практике. Посмотрим, что будет дальше. Будем судиться, разбираться», – заключил председатель совета директоров компании.
Пиримжан Садыков добавил, госструктурам для начала нужно было определить, кто именно сейчас собственник.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб
