Сад не вырос: в Шымкенте арестовали бывшего главу фонда АПК

cover Фото: Freepik.com

Сотни миллионов тенге, выделенные на создание яблоневых садов, выводили через родственников и подконтрольные фирмы, сообщает Orda.kz.

В Шымкенте арестовали бывшего председателя АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Жандара Омарова. Его подозревают в хищении бюджетных средств, предназначенных для строительства яблоневых садов. Ущерб государству превысил 430 миллионов тенге.

«Омаров, используя служебное положение, завысил стоимость оборудования и работ. Для реализации схемы он привлёк руководителя ТОО „Green Mart Kazakhstan“ Рустема Сазынбека. Тот, в свою очередь, зарегистрировал 20 фиктивных компаний на родственников и знакомых, оформив их участниками программы лизинга. Эти фирмы не вели никакой деятельности, но через них в Фонд направили подложные заявки на 1,4 миллиарда тенге»,сообщили в АФМ.

Заявки одобряли без конкурса. Поставщиком выбрали подконтрольное ТОО «Green Mart Kazakhstan». После поступления средств часть денег перевели на счета аффилированных предприятий и обналичили. При этом оборудование поставляли по завышенной цене, а часть работ не сделали.

Бывшего председателя Фонда поместили под стражу на два месяца

Ранее мы писали, что по этому делу осудили экс-управляющего директора Фонда Мурата Искакова и Рустема Сазынбека. Каждого приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Тем временем в Казахстане продолжают расти долги государства перед аграриями. Несмотря на обещанные меры поддержки, на 2025 год в листе ожидания остаются заявки на сотни миллиардов тенге. Минсельхоз объясняет задержки нехваткой средств в бюджете, в то время как фермеры опасаются, что новые правила не помогут выбраться из долговой ямы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости