С помощью искусственного интеллекта мошенники едва не выманили у карагандинки три миллиона тенге
Фото: elements.envato.com
Предотвратить преступление помогли полицейские вместе с сотрудниками банка, сообщает Orda.kz.
Дело было так. Сначала женщине на WhatsApp написал якобы её начальник. Сообщил, что всех сотрудников организации проверяют на финансовые нарушения.
«Через 15 минут позвонил человек, представился сотрудником КНБ и заявил, что через мой счёт проходят денежные средства, поступающие от наркопреступлений. Поинтересовался, не передавала ли я кому-то свой ИИН. После со мной связался, как сейчас понимаю, мнимый представитель одного из банков и стал утверждать, что на моё имя оформлено уже восемь кредитов», рассказала женщина.
Звонивший сказал, что женщине нужно срочно взять в банке кредит, чтобы погасить задолженность. Мол, так проблема будет решена. Пошагово инструктировал её.
Женщина взяла в банке кредит на три миллиона тенге, забрала деньги наличными. После ей велели перечислить деньги на счёт, номер которого скинули на WhatsApp. Тут у жертвы и возникли сомнения, тем более когда оператор сообщила, что банковский счёт находится за границей. Сотрудники банка вызвали полицию. Это видео снял уже страж порядка, когда приехал в банк по вызову. Мнимый сотрудник КНБ кричит на женщину, оказывая сильное психологическое давление:
— Почему я час не могу вам дозвониться?! Задан чётко вопрос! Вы решили похитить государственную сумму или что, я не понял?!
— Неге қазақша сөйлемесіз? Түсінбедім.
— Вы по 190-й статье за мошенничество сядете!
— Түсінбедім.
— Я не понял, вы кого из меня тут делаете?!
Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью помогли женщине аннулировать кредит в банке.
«Возмущает, что злоумышленники действуют нагло, чувствуют свою безнаказанность, есть ощущение, будто они не будут задержаны, изобличены, — говорит начальник отдела по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции департамента полиции Карагандинской области Арман Кайракбаев. — Эти лица звонили по видеозвонку, находились в форме якобы сотрудников какого-то правоохранительного органа. То есть [с помощью искусственного интеллекта] была смонтирована аудитория, официальный рабочий кабинет, и этим они вызвали доверие потерпевшей».
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы замерзают лошади. Почему владельцы ипподрома не пускают их в тёплые конюшни?
- Морозы сдадутся? Синоптики обещают тёплые дни в Казахстане
- Детям с лицевыми аномалиями будут делать операции за счёт государства
- Куда ушёл миллиард для Аксуского сахарного завода — СПК «Жетысу» отреагировала на публикацию Orda.kz
- Чемпион Азии погиб в ДТП по пути в Семей
- Аудиторы прошлись катком по образованию: под раздачу попали десятки чиновников, ректоров и деканов
- В стране кризис, не надо церемониться — Базарбек потребовал забрать деньги у банков
- «Он мой сын — и я этого не скрываю»: депутат Кырыкбаев ответил на слухи о токал и кресле в маслихате
- Узаконить многожёнство хотят в Казахстане
- «Если не можешь убедить — запутай»: депутат обвинил Нацбанк в саботаже создания «Агробанка»
- Антитабачная политика запретила всё подряд, а курильщиков не убавилось
- Пьяная сотрудница полиции устроила аварию в Талдыкоргане
- Почему переполнены казахстанские тюрьмы и как в камеру заказать барашка на вертеле
- Операторов связи обяжут бороться с мошенниками с 2026 года
- «Немцы бездействуют»: убийство Айгуль Сайлыбаевой в Германии теперь будет расследовать Казахстан
- В Казахстане хотят открыть цифровой нацфонд
- Зимние летники и перекрёстки без светофоров: в Алматы выпало много первого снега
- В Казахстане появится единый финансовый омбудсмен
- Глубже, быстрее, проще: Казахстан снимет барьеры для добычи нефти и урана
- Землетрясение произошло на востоке Казахстана



