Казахстан – самая безопасная страна Центральной Азии для ЛГБТ-туристов

Казахстан оказался самой безопасной страной Центральной Азии для путешественников — представителей ЛГБТ. По крайней мере, если верить рейтингу от немецкого портала Spartacus, сообщает Orda.kz.
Карту самых опасных и безопасных стран для туристов, которые относятся к ЛГБТ, приводит сайт Statista.com. Её составили на основе информации, которую ежегодно собирает портал Spartacus, ориентированный на сексуальные меньшинства. Авторы рейтинга составляют список стран, где у ЛГБТ-туристов могут возникнуть проблемы с законом или с местными жителями, чтобы «помочь им безопасно путешествовать». Все государства условно делят на 18 категорий — от тех, где легализованы однополые браки, до тех, где гомосексуальные отношения караются смертью.

Неожиданно, но Казахстан стал самой безопасной страной Центральной Азии для приезжих, которые относят себя к ЛГБТ. По толерантности к секс-меньшинствам страна опередила все соседние государства, включая Россию. Правда, авторы рейтинга всё равно отнесли Казахстан к недружелюбным для ЛГБТ государствам (он в «оранжевой» зоне наравне с такими странами, как Китай, Венгрия, Перу или Польша). Вероятно, реальный уровень толерантности в Казахстане зависит от того, куда конкретно решат приехать ЛГБТ-туристы — в Алматы или, например, Шымкент.
Самыми безопасными странами для ЛГБТ-туристов признали Мальту, Испанию, Канаду, Новую Зеландию и Португалию. Самыми опасными — Саудовскую Аравию, Иран, Россию (особенно Чечню), а также Афганистан и несколько стран Африки.
Возможно, в следующем году составители рейтинга пересмотрят своё отношение к Казахстану. Сейчас в стране активно пытаются копировать российские практики ограничения прав ЛГБТ. Отдельные депутаты Мажилиса, включая экс-министра образования Асхата Аймагамбетова, предлагают запретить СМИ писать о представителях сексуальных меньшинств и приравнять «пропаганду ЛГБТ» к разжиганию розни, а первую попытку запустить в Казахстане сайт поддержки для ЛГБТ-подростков жёстко пресекли.
Читайте также:
Лента новостей
- Центр и верхняя часть Алматы останутся без воды на один день
- Ерсайын Нагаспаев посетил промышленные объекты Костанайской области
- Сложные операции Берденову: как врачи боролись за жизнь замакима Шымкента
- «Не оставляйте мальчиков за скобками»: расширить вакцинацию от опасной болезни призвали в мажилисе
- «Готовлюсь вернуться к повседневной жизни»: Руслан Берденов рассказал о своём состоянии
- «Назарбаев университету» и ФСМС хотят частично прикрыть кормушку
- Высотные цены: квартиры в новостройках Алматы и Астаны дорожают восьмой месяц подряд
- Коррупция или непрофессионализм: депутат раскритиковал акиматы за управление водой
- Арабы вложат активы в аэропорт Назарбаева и построят роддом имени шейха в Туркестане
- США и Китай прекратили «торговую войну»
- «Уже не работает»: Генпрокуратура дистанцировалась от фигуранта дела о марихуане
- Запрещённая в Казахстане организация заявила о самороспуске
- Крик души кыргызстанок на конкурсе «Мисс Мира»: как участницы бросают вызов насилию и «древним обычаям»
- Два землетрясения за сутки зафиксировали казахстанские сейсмологи
- Акима, которого подозревают в изнасиловании молодой коллеги, взяли под арест
- Скидочка от Коспаевых: известная ОПГ продавала недвижимость отцу Бауыржана Байбека
- 20 миллионов лет — под экскаватор: как в Алматинской области уничтожают уникальное растение
- Лечат бесплодие БАДами: что на самом деле угрожает нацбезопасности Казахстана
- Ограбление банка в Алматы закончилось фиаско — всё попало на видео
- Кровавое убийство и захват заложницы: расследование громкого дела завершили в Актобе