Казахстан – самая безопасная страна Центральной Азии для ЛГБТ-туристов

cover Фото: Elements.envato.com

Казахстан оказался самой безопасной страной Центральной Азии для путешественников — представителей ЛГБТ. По крайней мере, если верить рейтингу от немецкого портала Spartacus, сообщает Orda.kz.

Карту самых опасных и безопасных стран для туристов, которые относятся к ЛГБТ, приводит сайт Statista.com. Её составили на основе информации, которую ежегодно собирает портал Spartacus, ориентированный на сексуальные меньшинства. Авторы рейтинга составляют список стран, где у ЛГБТ-туристов могут возникнуть проблемы с законом или с местными жителями, чтобы «помочь им безопасно путешествовать». Все государства условно делят на 18 категорий — от тех, где легализованы однополые браки, до тех, где гомосексуальные отношения караются смертью.

Самые опасные и безопасные страны для ЛГБТ-туристов
Самые опасные и безопасные страны для ЛГБТ-туристов. Инфографика Statista.com

Неожиданно, но Казахстан стал самой безопасной страной Центральной Азии для приезжих, которые относят себя к ЛГБТ. По толерантности к секс-меньшинствам страна опередила все соседние государства, включая Россию. Правда, авторы рейтинга всё равно отнесли Казахстан к недружелюбным для ЛГБТ государствам (он в «оранжевой» зоне наравне с такими странами, как Китай, Венгрия, Перу или Польша). Вероятно, реальный уровень толерантности в Казахстане зависит от того, куда конкретно решат приехать ЛГБТ-туристы — в Алматы или, например, Шымкент.

Самыми безопасными странами для ЛГБТ-туристов признали Мальту, Испанию, Канаду, Новую Зеландию и Португалию. Самыми опасными — Саудовскую Аравию, Иран, Россию (особенно Чечню), а также Афганистан и несколько стран Африки.

Возможно, в следующем году составители рейтинга пересмотрят своё отношение к Казахстану. Сейчас в стране активно пытаются копировать российские практики ограничения прав ЛГБТ. Отдельные депутаты Мажилиса, включая экс-министра образования Асхата Аймагамбетова, предлагают запретить СМИ писать о представителях сексуальных меньшинств и приравнять «пропаганду ЛГБТ» к разжиганию розни, а первую попытку запустить в Казахстане сайт поддержки для ЛГБТ-подростков жёстко пресекли.

Читайте также:

Лента новостей

все новости