С 2024 года дела о пытках, избиении беременных и пьяных водителях предлагают рассматривать в судах присяжных
В Казахстане суд присяжных является постоянно развивающимся институтом. Именно поэтому его деятельность предлагают расширить, вплоть до участия в 2024 году в делах о пытках, избиении беременных и детей, пьяных водителях, скотокрадстве, незаконной охоте и хулиганстве с применением оружия.
Документ с предложением опубликован на портале «Открытые НПА» и вынесен на обсуждение.
Стоит отметить, что с 2007-го по 2015 год присяжные по желанию подсудимого могли участвовать только в рассмотрении дел, по которым виновному грозила смертная казнь или пожизненное лишение свободы (по УК 1997 года – 36 составов, по УК 2014 года – 51 состав).
В 2015 году в рамках исполнения Плана нации «100 конкретных шагов» Законом от 31 октября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы отправления правосудия» перечень дел, подлежащих рассмотрению с участием присяжных, расширен на четыре состава: статьи 125 (похищение человека), 128 (торговля людьми), 132 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность), 135 (торговля несовершеннолетними), совершенные при отягчающих обстоятельствах.
Далее Законом от 27 декабря 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» приняты меры к дальнейшему расширению участия присяжных в уголовном процессе.
После вступления закона в силу с 1 января 2023 года присяжные будут в случае ходатайства об этом подсудимого рассматривать все дела об особо тяжких преступлениях.
На сегодня с участием присяжных рассматриваются 14 составов, с 1 января 2023 года будет 30 составов.
«Численное количество составов снизилось в связи с исключением смертной казни как вида наказания и гуманизацией уголовного закона по отдельным категориям преступлений», – говорится в документе.
Статистика
В 2020 году рассмотрено 42 дела с участием присяжных в отношении 58 лиц: осуждены 57 казахстанцев, один оправдан.
В 2021 году рассмотрено 59 дел в отношении 85 лиц. Из них осуждены 78, семь оправданы.
В документе отмечается, что есть необходимость дальнейшего расширения сферы участия присяжных и привлечения их к разбирательствам не только по особо тяжким, но и тяжким преступлениям.
Особенно важно такое участие по делам, вынесение приговоров по которым зачастую вызывает общественный резонанс.
«Рассмотрение указанных категорий дел с участием присяжных заседателей не позволит усомниться в объективном и справедливом исходе судебного разбирательства», – говорится в документе.
Для этого предлагается с 1 января 2024 года рассматривать с участием присяжных следующие виды тяжких преступлений:
– часть 2 статьи 110 УК (истязание беременных, несовершеннолетних с применением пыток);
– части 2, 3 статьи 146 (пытки);
– части 2, 3, 4 статьи 188-1 (скотокрадство);
– часть 3 статьи 293 (хулиганство с применением оружия);
– части 4, 6 статьи 337 (незаконная охота);
– части 2, 3, 4, 5, 6 статьи 346 (управление ТС в состоянии алкогольного опьянения).
Справочно: В 2020 году всего по вышеуказанным статьям поступило 944 уголовных дела, рассмотрено с вынесением приговора 717 дел (2,7% от общего количества рассмотренных дел с вынесением приговора). Осуждены 996 лиц (3,3% от общего количества осуждённых лиц).
В 2021 году по вышеуказанным статьям поступило 801 уголовное дело, рассмотрено с вынесением приговора по 658 дел (2,6% от общего количества рассмотренных дел с вынесение приговора). Осуждены 993 лица (3,5% от общего количества осуждённых лиц).
Для расширения участия присяжных требуется внесение соответствующих поправок в Уголовно-процессуальный кодекс.
В случае принятия поправок с 1 января 2024 года с участием присяжных будет рассматриваться 44 состава.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции
- Выстрелил в грудь после замечания: в Астане осудили буйного посетителя клуба



