Рыбакина проиграла битву за финал Олимпиады, но есть надежда на «бронзу»

cover

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина провела полуфинальный матч на Олимпийских играх в Токио и... проиграла. С победой спортсменка могла бы гарантировать сборной Казахстана «золото» или «серебро», однако теперь поборется лишь за «бронзу».

Соперницей 21-летней Рыбакиной в борьбе за выход в финал стала 12-я ракетка мира, 24-летняя Белинда Бенчич из Швейцарии. Матч завершился со счётом 6:7 (2:7), 6:4, 3:6.

Елена проиграла свой первый сет на Олимпиаде на тай-брейке 2-7. Затем она сделала обратный брейк в четвертом гейме, а в шестом – брейканула. Но швейцарка смогла собраться и сравняла счёт, выиграв три гейма подряд, а затем и выйти на тай-брейк.

Второй сет оказался за казахстанкой – Лена взяла его со счётом 6:4, а затем уступила в третьем сете – 3:6.

По мнению спортивных экспертов, шансы на золото у Рыбакиной были достаточно высоки. В финале ей бы противостояла победительница матча между украинкой Элиной Свитолиной и чешкой Маркетой Вондроушевой. Фаворитом второго полуфинала является Свитолина.

Напомним, вчера, 28 июля, Рыбакина пробилась в полуфинал Игр, в четвертьфинале победив экс-первую ракетку мира Гарбинье Мугурусу из Испании, занимающую ныне девятое место в рейтинге WTA.

– Очень приятно, когда тебя поддерживает весь Казахстан. Я это чувствую, мне безумно приятно. Надеюсь и дальше радовать своей игрой и показать в завтрашнем матче хороший уровень, – сказала после той победы Елена.

Рыбакина остаётся единственной представительницей казахстанского тенниса на Олимпиаде в Токио. Остальные выбыли из борьбы за медали.

С тех пор, как урождённая москвичка Елена Рыбакина почти три года назад получила спортивное гражданство Казахстана, она совершила впечатляющий скачок в своих результатах: с конца второй сотни рейтинга WTA до 20-го места.

В начале июня Рыбакина добилась своего лучшего достижения за время выступлений на турнирах «Большого шлема» – четвертьфинала «Ролан Гарроса». При этом в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции Елена обыграла победительницу 23-х турниров «Большого шлема» легендарную американскую теннисистку Серену Уильямс.