Казахстанская сенсация на «Ролан Гаррос»: Рыбакина побила Серену!

cover

В четвёртом круге одиночного разряда Открытого чемпионата Франции по теннису посеянная под 21-м номером казахстанка Елена Рыбакина в двух сетах обыграла легендарную Серену Уильямс из США – 6:3, 7:5.

Об этом сообщает Orda.kz.

Американка была посеяна во Франции под седьмым номером и перед матчем закономерно считалась фаворитом. Хотя эксперты отмечали, что у Рыбакиной есть хорошие шансы на успех. Так и произошло.

В первом сете Елена победила 6:3 благодаря двум сделанным брейкам при одной своей проигранной подаче. Ключевым и решающим стал второй сет. Соперницы в начале обменялись брейками, в середине партии сделали это ещё раз, а при счёте 5:5 фатальной для Серены стала проигранная подача, после чего Рыбакина довела матч до победы.

Серена Уильямс, без преувеличения, - легенда тенниса. 39-летняя экс-первая, а ныне восьмая ракетка мира за карьеру одних только турниров «Большого шлема» выиграла 23, в том числе, три «Ролан Гарроса» (в 2003, 2013 и 2015 годах).

В четвертьфинале соперницей 21-летней Рыбакиной (очередной день рождения у неё совсем скоро, 17 июня) станет… напарница Елены по парному разряду, россиянка Анастасия Павлюченкова.

Всего в основных – мужской и женской – сетках «Ролан Гарроса» стартовало пять участников из Казахстана. Трое – Юлия Путинцева, Михаил Кукушкин и Александр Бублик – выбыли уже в первом круге, Зарина Дияс – во втором.

Таким образом, Рыбакина – единственная казахстанка, забравшаяся так далеко. Ранее Елена обыграла француженку Эльзу Жакемо (6:4, 6:1), японку Нао Хибино (6:3, 6:1) и россиянку Елену Веснину (6:1, 6:4).

Впрочем, казахстанцы успешно продолжают выступления в парных разрядах. Бублик и Андрей Голубев добрались аж до четвертьфинала, где сыграют завтра.

А Рыбакина вместе с Павлюченковой – и тоже в понедельник – в третьем круге сыграют с американкой Николь Меликар и нидерландкой Деми Схурс.