В руководстве АрселорМиттал связали трагедии на производстве с ковидом
На брифинге у генерального директора компании Биджу Наира спросили, с чем связано увеличение несчастных случаев и чувствует ли он личную ответственность за трагедию на шахте Ленина, которая произошла 3 ноября
На брифинге руководители компании "АрселорМиттал Темиртау" отвечали на вопросы журналистов. Брифинг был посвящен трагедии, случившейся 3 ноября на шахте имени Ленина, передаёт ekaraganda.kz.
Карагандинский журналист задал вопрос Биджу Наиру, с чем связано увеличение несчастных случаев на предприятиях "АрселорМиттал Темриртау". Случаются ли подобные трагедии в других странах и чувствует ли он свою собственную вину?
"Несчастные случаи случаются и в Европе, и в Индии, и в Южной Африке. Последний случай был в сентябре в Бельгии. К сожалению, мы фиксируем увеличение несчастных случаев после мировой эпидемии коронавирусной инфекции. Я чувствую свою ответственность за случившееся в Казахстане. Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность на шахтах", – пообещал Наир.
Напомним, 3 ноября в три часа утра на угольной шахте имени Ленина предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) в Карагандинской области произошёл взрыв. На место происшествия выехали спасатели. Примерно в пять утра удалось обнаружить тела трёх шахтеров, следом нашли четвёртого и уже к девяти утра на поверхность извлекли тела пятерых погибших.
Аналогичная ситуация с выбросом метана произошла 7 ноября 2021 года, тогда погибли шестеро горняков, через полгода в цехе предприятия погибли четыре работника. Комитет промышленной безопасности за лето 2022 года суммарно выявил около 300 нарушений на предприятиях АМТ. Были ли они устранены – неизвестно. Самая мощный взрыв произошёл в 2006 году на этой же самой шахте имени Ленина, тогда погиб 41 горняк. В стране тогда объявили траур.
15 июля на пленарном заседании мажилиса депутат Ерлан Саиров заявил, что в период с 2005-го по 2021 год на шахтах предприятия «АрселорМиттал Темиртау» погибли около 100 человек.
Согласно статистике МЧС, за последние 16 лет трагедии на казахстанских шахтах унесли жизни 99 горняков, при этом 98 из них погибли на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау».
Лента новостей
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр



