Розыск на родине, 21 ребёнок и токал-казашка: казахстанцев предупредили об опасном проповеднике из России

cover Фото: Ya Rabbi / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Казахстанцев призывают не поддаваться на провокации религиозных экстремистов, которые ведут проповеди на русском языке и ориентируются на пользователей соцсетей из стран бывшего СССР. Среди таких проповедников — беглый салафит из России и его токал-казашка, сообщает Orda.kz.

Об угрозе идеологических диверсий со стороны радикальных исламистов предупредил казахстанцев религиовед Аль-Фараби Болатжан. На своей странице в Facebook он рассказал, что экстремисты активно продвигают идеи Абу Умара Саситлинского — «в миру» Исраила Ахмеднабиева, салафитского проповедника из Дагестана.

«На своей родине он объявлен в розыск по статьям УК РФ („Содействие террористической деятельности“, „Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма“ и „Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства“). На данный момент Абу Умар Саситлинский нашёл прибежище в Турции», отметил Аль-Фараби Болатжан.

Саситлинский-Ахмеднабиев вербует сторонников не только среди мужчин, но и среди женщин. У него четыре жены, причём непонятно, в каком статусе они находятся официально (и в России, и в Турции многожёнство запрещено). Одна из «жён» одиозного экстремиста — этническая казашка.

«Одной из этих четырёх женщин, к нашему великому сожалению и стыду, является гражданка Казахстана, этническая казашка Асель Мелик. И вообще непонятно, она его официальная жена или же они просто провели так называемый религиозный обряд „никяха“ без регистрации? Эта особа также живёт в Турции, активна в Интернете: ведёт блог и снимает подкасты. Посредством неё происходит радикализация женщин, в том числе казашек. Ведь, как говорится, дурной пример заразителен», — отмечает Аль-Фараби Болатжан.

Российские правоохранительные органы уверены, что именно под влиянием Саситлинского многие уроженцы Дагестана отправились воевать в Сирию на стороне радикальных исламистов. Его брата в 2022 году приговорили к длительному тюремному сроку за финансирование ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в Казахстане). Сам проповедник-салафит, вероятно, готовит себе смену: у него 21 ребёнок, которых он также воспитывает в духе радикального ислама.

Религиовед указывает, что проповеди Саситлинского и посты Асель Мелик могут показаться позитивными и духоподъёмными, но это лишь маскировка для распространения деструктивных и опасных идей. Эксперт советует казахстанским пользователям Интернета проявлять осторожность и не поддаваться на манипуляции проповедников-экстремистов.

Случаев, когда радикалы заманивают казахстанцев в свои сети через интернет, немало. В июле-августе сотрудники КНБ провели масштабную спецоперацию и задержали в трёх регионах Казахстана экстремистов, которые вербовали сообщников для организации терактов. А всего несколько дней назад в Актау осудили потенциального террориста, который также пропагандировал радикальные идеи.

Читайте также:

Лента новостей

все новости