Российская таможня перехватила казахстанский груз на 200 миллионов тенге
Фото: ФТС России
На границе России и Казахстана сотрудники Тюменской таможни остановили автомобиль, в котором нашли крупную партию электроники, сообщает Orda.kz.
По информации Федеральной таможенной службы РФ, технику пытались провезти на территорию России без документов о таможенном декларировании.
«В автомобиле, который следовал из Казахстана, таможенники обнаружили крупную партию техники с признаками незаконного ввоза. Среди электронных устройств — ноутбуки, VR-очки, смарт-часы, наушники и прочие аксессуары популярных иностранных брендов. В соответствии с транспортной накладной груз отправили в адрес российских получателей с местом разгрузки в Москве. Общая стоимость техники составляет более 30 млн рублей (около 204 млн тенге)»,рассказали в таможенной службе.
В ведомстве отмечают, что товары предположительно ввезли с нарушением правил Евразийского экономического союза. Сейчас проверяют законность этого ввоза, происхождение техники и устанавливают причастных к поставке лиц.
Ранее министр нацэкономики Казахстана Серик Жумангарин обсуждал вопрос «серого импорта» и пробок на границе с послом России Алексеем Бородавкиным. Казахстанские перевозчики уже жаловались на задержки и включение в российский «Реестр контролируемых лиц».
Позже стало известно, что профессиональным водителям из Казахстана разрешили не соблюдать ограничение на пребывание в РФ не более 90 дней в год. Депутат мажилиса Болатбек Алиев заявил, что это решение спасло тысячи рабочих мест и сняло угрозу депортации для международников.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



