Россиянина пытались депортировать из Казахстана за неправильную парковку

Верховный суд РК отменил решение о депортации гражданина России, которого хотели выслать из страны за несоблюдение правил дорожного движения. Полиция настаивала, что россиянин — злостный нарушитель закона, сообщает Orda.kz
В пресс-службе Верховного суда рассказали, что управление полиции подало иск о депортации гражданина России, который живёт в Казахстане с 2012 года. Полицейские настаивали, что молодой человек склонен игнорировать закон, поскольку насчитали у него три административных правонарушения. Суд первой инстанции с этим согласился и счёл, что россиянина надо выдворить из страны вне зависимости от того, какие именно статьи КоАП он нарушил.
Это решение обжаловали. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда рассмотрела дело и отменила вердикт первой инстанции.
Суд установил, что россиянина действительно трижды привлекали к ответственности. Но всякий раз это было связано с нарушениями ПДД. В одном случае молодой человек неправильно припарковался, во втором — проигнорировал дорожный знак, в третьем — не предъявил водительские права. Суд учёл, что ни в одном из этих случаев россиянин не имел злого умысла, и злостным нарушителем закона его считать нельзя. Штрафы по всем правонарушениям он заплатил вовремя.
«Вывод суда первой инстанции о том, что иностранец склонен к нарушению законодательства и характеризуется отрицательно, противоречит материалам дела», заключил Верховный суд.
При проверке оказалось, что «злостный правонарушитель» из заявления полицейских положительно характеризуется, официально работает в Казахстане и учится в магистратуре. Сейчас молодой человек ожидает решения по заявке на получение ВНЖ.
А вот крокодилу Баксу, которого пытались ввезти в Казахстан с территории России, пожить в нашей стране так и не удалось — не позволили российские таможенники.
Читайте также:
Лента новостей
- «В семье закладываются корни убеждений»: глава МВД рассказал, как перевоспитать казахстанцев
- SCAT прорвался в закрытое небо Ирана? Ответ авиакомпании
- «Офшорный рай для олигархов»: почему у Казахстана претензии к МФЦА?
- Цифровой вассалитет: Китай и Россия бьются за контроль над казахстанской Сетью
- Будут ли переселять в Казахстан беженцев из сектора Газа?
- «Хоть 10 миллиардов людей собери»: в Алматы обманутые на миллионы жители собрались перед судом
- МИД РК опроверг заявления о запуске дронов из Казахстана в сторону России
- «Это наша головная боль»: МИД призвал казахстанцев отказаться от поездок на Ближний Восток
- Байконур открывают для стартапов из Германии, Индии и Китая
- Иностранные силовики помогут Казахстану отследить деньги олигархов
- Азербайджану предложили построить санаторий на Алаколе
- Forte получил международную награду как лучший коммерческий банк Казахстана
- Спрятал миллиарды на жену: Антикор конфисковал имущество беглого казахстанца
- Арендодатели квартир в Алматы будут платить больше налогов
- Бывшую высокопоставленную судью ищет Антикор
- Дыхание севера: дожди и грозы обрушатся на Казахстан
- Жителя Атырау избили до полусмерти на глазах у детей из-за долга в 30 тысяч тенге
- Jusan Bank в Казахстане больше не существует
- Рекламу порносайта размещали в Президентском парке Астаны
- Китайцев накажут за диктатуру на казахстанском топливном рынке