Россия предложила второй раунд переговоров с Украиной — 2 июня в Стамбуле

cover Фото: Envato

Второй раунд переговоров пройдёт 2 июня в Стамбуле. С таким предложением выступила Россия, заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров. Российская сторона предоставит разъяснения по меморандуму, который будет предложен Киеву, сообщает Orda.kz.

По словам Лаврова, документ отражает позицию Москвы «по всем аспектам надёжного преодоления первопричин кризиса».

Переговоры вновь пройдут на турецкой площадке, за которую Лавров поблагодарил Анкару. Делегацию России по-прежнему возглавит помощник президента Владимир Мединский. Украинскую сторону, как ожидается, вновь представит министр обороны Рустем Умеров.

 

16 мая в Стамбуле прошли первые за три года прямые переговоры между Москвой и Киевом. Инициатором их возобновления стал президент России Владимир Путин. Встреча продолжалась около двух часов и завершилась несколькими договорённостями: об обмене военнопленными по формуле «1000 на 1000», представлении планов по прекращению огня и принципиальном соглашении о новой встрече.

С 23 по 25 мая Россия и Украина провели обмен пленными. В первый день стороны передали друг другу по 270 военных и по 120 гражданских лиц, во второй — по 307 военнослужащих, в третий — по 303 военнослужащих. Этот обмен стал крупнейшим.

Читайте также:

Лента новостей

все новости