Россия допустила дефолт по внешнему госдолгу — Bloomberg

Последний раз дефолт по госдолгу Россия допускала в прошлом столетии — в 1918 году.
В ночь на 27 июня истёк льготный период для выплаты 100 млн по гособлигациям. В случае неплатежа по гособлигациям крайний срок считается дефолтом.
Сам дефолт официально не будет озвучен, так как обычно это делают международные рейтинговые агенства, а они приостановили свою деятельность в России. Дефолт должны анонсировать держатели бондов или, другими словами, держатели облигаций.
Но Bloomberg уточняет, что «дефолт носит символический характер и мало что значит для россиян», потому что согласно облигационным документам, они перестают действовать спустя три года с даты платежа. А это переводит инвесторов в режим ожидания, держатели облигаций будут надеяться, что со временем санкции смягчаться и Россия сможет оплатить обязательства по внешнему долгу.
На прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Евросоюз и США спекулируют ситуацией с обслуживанием госдолга, чтобы подкосить доверие к России, как к ответственному заемщику.
«Есть все основания полагать, что создание искусственных преград для Российской Федерации по обслуживанию государственного внешнего долга нужно для того, чтобы повесить ярлык «дефолт». Заявить можно что угодно и ярлык попытаться повесить. Но все, кто разбираются, понимают, что никакой это не дефолт», — заявил Силуанов, отвечая на вопрос журналистов, касательно обслуживанию госдолга.
Ранее, правительство РФ по указу президента Владмира Путина провела первый платеж по евробондам в рублях, так как США в мае отказались продлевать лицензию по обслуживанию российского внешнего долга в валюте. Деньги еще не дошли до держателей евробондов, так как застряли из-за санкций. 30-дневний период, когда деньги должны прийти на счет держателей, истекает в воскресенье, и если это не произойдёт, то Россия может объявить технический дефолт.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах