Родственники пенсионерки лишили Сатыбалды квартиры

cover Фото: elements.envato.com

В Алматы завершилась судебная тяжба по жилплощади, которую пожилая женщина оставила в наследство сиделке, сообщает Orda.kz.

Квартирный вопрос в самом густонаселённом городе Казахстана стоит очень остро. Поэтому в 2021 году соцработница по фамилии Сатыбалды, судя по всему, испытала большое счастье. Всё началось с того, что её прикрепили к пенсионерке Маргарите Жилинской. Бабушка настолько прониклась добрыми чувствами к соцработнице, что отписала ей свою квартиру в мегаполисе.

Сатыбалды с пенсионеркой проработала всего полтора месяца, когда Жилинской стало плохо. Женщина скончалась в больнице в возрасте 78 лет. Квартира досталась соцработнице, и через три дня Сатыбалды уже начала вывозить вещи прежней хозяйки из квартиры. 

На горе сиделки, у усопшей оказалась родственница в Актобе. С. Бабакова решила бороться за наследство и подала иск в Медеуский райсуд, в котором объяснила, что соцработница появилась в жизни двоюродной сестры не просто так. Выяснилось, что у Жилинской была деменция, именно поэтому акимат и приставил к ней сотрудницу социальной службы. По мнению истицы, из этого следовало, что пенсионерка не могла полностью отдавать отчёт в своих действиях, отписывая квартиру.

«В суде было установлено, что акимат Медеуского района по итогам комиссионного обследования квартиры М. Жилинской и с учётом состояния её здоровья, согласно справке медицинского центра «Ж» от 03.02.2021 года «частичное снижение способности контролировать своё поведение» и диагноз «деменция», закрепил за ней в феврале 2021 года социального работника», говорится в сообщении пресс-службы Алматинского городского суда. 

Были приведены заключения экспертов, которые подтвердили наличие у пожилой женщины проблем с принятием решений и отчёта в своих действиях. Это же позже подтвердили и в апелляционной инстанции. В итоге квартиру у Г. Сатыбалды отсудили, а ухаживает ли она сейчас за пожилыми людьми, история умалчивает. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости