"Родину не предавал, власть не захватывал" – экс-зампред КНБ Садыкулов написал письмо из СИЗО
Письмо-заявление написал бывший заместитель председателя КНБ Казахстана Ануар Садыкулов уже из мест не столь отдаленных
В распоряжении редакции Orda.kz оказалось письмо, написанное самим Садыкуловым уже будучи осуждённым на 16 лет. Решение суда было опубликовано 24 апреля на официальной странице суда Астаны в Facebook:
«Садыкулов А. признан виновным по части 1 статьи 175, части 3 статьи 179, пункту 3 части 4 статьи 362 УК, путём частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание – 16 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе».

Вместе с Садыкуловым сроки получили Карим Масимов и ещё два его заместителя. Впрочем, суд проходил под грифом «совершенно секретно» и подробности обвинения, а также оправдательные речи, никто не слышал. А сегодня появилось письмо-заявление от Садыкулова, который ещё, похоже, надеется изменить ситуацию.
В заявлении, которое датируется 15 мая 2023 года, Садыкулов обращается ко всем и уверяет, что «Родину не предавал, власть не захватывал». Этот листок с неким откровением, инициалами и подписью был написан экс-зампредом собственноручно и передан через адвокатов. Это подтвердила его супруга Диана Хамзина.
« С приговором я категорически не согласен, так как не совершал этих преступлений. С учётом лживых публикаций в СМИ обращаюсь ко всем с этим заявлением. Родину не предавал, власть не захватывал. Всю свою жизнь честно служил своей Родине – Республике Казахстан», – пишет Садыкулов.

Он уверен, что столкнулся с «вопиющей несправедливостью и дискредитацией и нарушением закона». Впрочем, в детали экс-зампред не вдаётся. Уже в разговоре с корреспондентом представитель семьи уточняет: дело засекречено, поэтому говорить подробности чревато последствиями. Сейчас адвокаты осуждённого подали апелляционные жалобы, предполагается, что будет новый виток судебных разбирательств. На это надеется и сам зампред КНБ.
«Надеюсь и уверен, что Президент и народ узнают всю правду», – пишет он и благодарит тех, кто верит ему и оказывает моральную поддержку.
Отметим, что Садыкулов, как и Масимов, проходил по делу о январских событиях. Они оба обвинялись в государственной измене (часть 1 статьи 175 УК), насильственном захвате власти в РК (часть 3 статьи 179 УК) и превышении власти и должностных полномочий (пункт 3 части 4 статьи 362 УК).
Лента новостей
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить после повышения НДС
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар-2026»: кто победит?
- Ипотека в Казахстане оторвалась от реальности — АФК
- Новые льготы запустили для животноводов в Казахстане
- Чиновника из ЗКО задержали по делу об изнасиловании несовершеннолетней
- Токаев назначил Снежанну Имашеву уполномоченным по вопросам семьи
- Редкие крокодиловые вараны поселились в Алматинском зоопарке
- Сколько казахстанцев наказали за онлайн-опросы о новой Конституции
- Украшения и часы на сотни миллионов тенге не продали на торгах
- Компания из Малайзии думает над выпуском машин в Казахстане вместе с Allur
- Исчезла перед вылетом домой: в Польше нашли мёртвой гражданку Казахстана
- «О машине можно только мечтать»: на западе Казахстана массово жалуются на низкие зарплаты
- Проверять водителей на опьянение хотят по-новому в Казахстане: детали проекта
- Полуголый мужчина с ножом в руках бродил по Астане и нарвался на суд. Видео
- Глава сельхозкооператива украла десятки миллионов субсидий в Туркестанской области


