Родина или сын: почему Даулет Турлыханов не сдержал слёз на интервью

cover Даулет Турлыханов плачет после звонка сыновьям / Фото: скрин из видео на YouTube

Скандально известный мажилисмен Даулет Турлыханов дал откровенное интервью телеканалу КТК и не смог сдержать слёз, когда речь зашла о его сыновьях. Сколько зарабатывает депутат, считает ли себя виноватым в поступках детей и что выберет: сына или родину – читайте в материале Orda.kz. 

Те, кто критикуют депутатов – бездельники 

Даулет Турлыханов – мажилисмен и известный в прошлом казахстанский борец греко-римского стиля. После мартовских выборов он стал стал депутатом Мажилиса от Астаны. И это на фоне скандала с его младшим сыном Нурасылом Болатом, в феврале 2023 года причинившем вред средней тяжести двум юристам из Алматы. Недавно Болата признали виновным по этому делу и назначили штраф в размере 1 725 000 тенге.

Затем последователи скандалы и с другими его сыновьями – Данияром и Акежаном Турлыхановыми. Выяснилось, что первый неоднократно избивал свою жену Яну Таипову, а видео с избиением девушки, где агрессором выступает уже Акежан, быстро распространилось в Сети. 

Турлыханов-старший же в интервью заявил, что считает распространение новостей о его семье информационной атакой против его нововведений в Парламенте.

«По первому вопросу касательно Нурасыла: адвокаты были в нетрезвом состоянии. Это надо учитывать. А по второй ситуации, где фигурирует Акежан, я думаю, что те, кто распространил видео, ждали 1 сентября, когда Парламент начнёт свою работу. Это была информационная атака. Потому что я сейчас работаю над законопроектами против синтетических наркотиков и электронных вейпов. Скорее всего, кому-то мои нововведения неугодны. Примечательно, что пока я не был в Парламенте, обо мне нигде не писали», – прокомментировал он обвинения в адрес своих сыновей.

После последовавших друг за другом громких скандалов казахстанцы в Сети советовали Даулету Турлыханову уйти в отставку и заняться воспитанием детей. 

Скриншот из видео на YouTube
Скриншот из видео на YouTube

Турлыханов же в интервью отметил, что он, как и любой отец, не хотел, чтобы его дети выросли хулиганами. 

«Наш простой народ меня любит и меня поддержит. Те, кто знает меня, относятся с пониманием к ситуации, а другие думают, что все мои дети хулиганы. Я же не воспитывал их такими. Какой отец хочет, чтобы его дети выросли хулиганами?»

И добавил, что те, кто критикуют работу депутатов – бездельники. 

«Пусть люди, которые критикуют, попробуют поработать депутатами – убегут через месяц. Потому что критикуют только те, кто бездельничает. С девяти утра до семи вечера вы будете спорить за каждое закон, за каждую статью. Это непростая работа. Давайте отберём по 10 человек из каждой области, пусть поработают с нами. Посмотрим, сколько они продержатся», – заявил Турлыханов.

Сколько зарабатывает Даулет Турлыханов? 

Телеведущая Дина Толепберген спросила у мажилисмена, во сколько оценивается его напряжённый труд, который так часто критикует народ.

«Моя зарплата составляет 700 тысяч тенге. Кроме этого, депутатам выдают служебный автомобиль и квартиру. Но я предпочитаю пользоваться своим авто и квартиру не беру, потому что есть депутаты, которым служебные квартиры нужнее. А я живу в квартире друга», – ответил он.

За заслуги в спорте государство также начисляет Турлыханову дополнительно 300 тысяч тенге ежемесячно.

В общей сложности Даулет Турлыханов зарабатывает один миллион тенге в месяц. 

Но так ли это? Ранее Orda.kz писала о том, что Даулет Турлыханов владеет компанией «СемАЗ», которая активно снабжает государство транспортными средствами, принимая участие в госзакупках. Однако на её руководство неоднократно подавали в суд, требуя признать ТОО недобросовестным участником тендеров. 

Он также заверил, что один из его сыновей, Акежан Турлыханов, живёт в съёмной квартире. Ведь отец семейства хочет, чтобы его дети сами заработали на жильё.

Сын или Родина, семья или народ: что выбрал Турлыханов?

На вопрос о том, сколько баллов по 10-балльной шкале он даст себе как отец, Турлыханов ответил: «Наверное, 5».

«Когда был борцом, тренировался по 8-9 месяцев в году – ведь в советское время был такой порядок. Я не заметил, как выросли мои собственные дети. Позже работал на государственной службе, вот и скопились недостатки при воспитании детей. Иногда думаешь, что тепла, которое им даёт мама, достаточно. Однако это не так», – говорит он.

В конце программы журналистка задала блиц-вопросы Даулету Турлыханова. Вот его ответы:

«Семья или народ? – Народ.
Стыд или положение? – Стыд.
Родина или сын? – Родина». 

После этого телеведущая попросила отца семейства позвонить двум скандально прославившимся сыновьям и сказать, что он их любит. Депутат выполнил эту просьбу, однако быстро закончил свой разговор с ними и заплакал.

12-е место на чемпионате мира в Сербии: кто виноват?

Даулет Турлыханов не только депутат, но ещё и глава Федерации борьбы Казахстана. В сентябре 2023 года казахстанская сборная участвовала в чемпионате мира по борьбе, проходившем в Сербии, и вернулась с одним золотом и двумя бронзами. В итоге в медальном зачёте наши спортсмены заняли 12-е место, уступив атлетам из соседнего Кыргызстана, которые расположились на третьем месте.  

«Не могу сказать, что нашим атлетам не хватает бюджета, потому что средств выделяется достаточно как на областном, так и на государственном уровне. Думаю, нужно тренерам повысить зарплаты, чтобы они были мотивированы на подготовку чемпионов. Сейчас тренеры на уровне сборной получают от 200 до 400 тысяч тенге. Думаю, этого мало. Мы теперь ждём Олимпиаду в Париже, чтобы показать свои возможности», – поделился он своим мнением.

16 октября Турлыханов получил новую должность. Несмотря на неутешительные показатели в работе федерации и неоднократные скандалы вокруг его фамилии, он стал членом президиума физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Скриншот со страницы Даулета Турлыханова в Instagram
Скриншот со страницы Даулета Турлыханова в Instagram

Пользователи Сети же отреагировали на эту новость по-разному. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости