Сын депутата Турлыханова заплатит 500 МРП за избиение супругов Черновых

cover Коллаж Orda.kz

В общей сложности Болат Нурасыл должен выплатить 4 385 770 тенге. Из них 2 миллиона 600 тысяч получат супруги Черновы в виде возмещения морального вреда и оплаты услуг их представителя, передаёт корреспондент Orda.kz

Сегодня военный суд алматинского регионального гарнизона вынес приговор Болату Нурасылу, сыну депутата Мажилиса Даулета Турлыханова. Он признан виновным в избиении супругов Черновых в ночь с 10 на 11 февраля 2023 года в Алматы. 

"Признать Болата Нурасыла виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 5 части 2 статьи 107 УК РК, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 МРП на сумму 1 725 000 тенге. Установить добровольный срок оплаты штрафа в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения, избранную в отношении Болата Нурасыла в виде наблюдения командования в/ч за военнослужащим, после вступления приговора в законную силу, отменить", – заявил судья Дихан Алиаскаров.  

Гражданский иск потерпевших супругов о взыскании 25 млн тенге в счёт компенсации морального вреда суд удовлетворил частично. Нурасыл должен выплатить Черновым всего 1 млн тенге – по 500 тысяч каждому, а также компенсировать их расходы на юридические услуги  – это ещё 1 млн 600 тыс. тенге. Кроме того, осужденный обязан оплатить госпошлину в размере 10 тысяч и принудительный платёж в Фонд компенсации потерпевшим, который составил 51 750 тенге

"На приговор может быть поданы апелляционная жалоба и ходатайство прокурора о пересмотре судебного акта через военный суд алматинского гарнизона в течение 15 суток со дня провозглашения приговора", – пояснил судья.
Гособвинитель и представитель потерпевшей стороны. Фото Orda.kz

Также судья огласил частное постановление в адрес министра обороны РК генерал-полковника Руслана Жаксылыкова. Речь идёт о выявленных в ходе следствия недостатках в работе командования воинской части, в которой служил рядовой Болат. Из-за этого он оказался предоставлен самому себе и в результате совершил уголовное правонарушение. 

"В ходе судебного следствия установлено, что Нурасыл призван на срочную воинскую службу 26 ноября 2022 года. Он был зачислен в списки в/ч 30212 с дислокацией в Гвардейском гарнизоне Жамбылской области. 10 февраля 2023 года, находясь в очередном увольнении до 20.00, Нурасыл самовольно выехал за пределы гарнизона в Алматы, где вечером употреблял спиртные напитки. 11 февраля примерно в два часа ночи направился в ночной клуб «Ева», расположенный по проспекту Аль-Фараби. Там из хулиганских побуждений умышленно причинил телесные повреждения средней тяжести супругам Черновым", – сообщил судья.  

Согласно материалам уголовного дела, за два неполных месяца срочной службы Болату предоставили семь увольнительных. Это много для одного солдата, поэтому следователь Боранбаева вынесла представление на имя командования сухопутными войсками «Об устранении обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона».

Однако главная военная прокуратура опровергла информацию об этом. В письме за подписью заместителя главного военного прокурора Максата Казиева на имя главреда Оrda.kz говорилось, что Нурасыл был в увольнении только один раз - 10 февраля. Однако суд установил, что это не совсем так. 

"С момента зачисления в списки военнослужащих части Болату Нурасылу предоставлено семь увольнительных. Таким образом, фактически каждый девятый день он находился в увольнении. При этом в нарушении Устава внутренней службы, увольнения предоставлялись на два дня, а также в рабочие дни, во время проведения занятий. Другим военнослужащим в указанный период времени увольнительные в таком количестве не предоставляли. Командованием части были нарушены требования пунктов Устава, согласно которому увольнения должны производиться в порядке очерёдности", – сообщил судья.

Систематическое нарушение правил предоставления солдатам увольнительных привело, в свою очередь, к крайне негативным последствиям. 

"Данное отношение у Болата породило чувство вседозволенности, а у остальных военнослужащих срочной службы вызвало чувство социальной несправедливости и негативно повлияло на морально-психологический климат, порождая предпосылки для неповиновения и вседозволенности. Суд считает, что самовольное оставление части и неприбытие с увольнения в установленное время, а также низкая воинская дисциплина, слабый контроль и недостаточный уровень подготовки командиров всех уровней, явились одной из причин создания условий, которые способствовали совершению данного уголовного правонарушения", – заявил Алиаскаров.  

Руководствуясь статьями УПК, суд постановил: довести до сведения министра обороны РК установленные по уголовному делу причинные условия, которые способствовали совершению уголовного правонарушения. 

Читайте также:

Дело избитых юристов в Алматы: почему в отношении сына депутата Турлыханова избрали мягкую меру пресечения?

Дело об избиении юристов или градус напряжения рядового Болата Нурасыла;


Лента новостей

все новости