«Резиденцию Назарбаева» выставили на торги в Усть-Каменогорске
Управление делами акима ВКО собирается пустить с молотка профилакторий в Усть-Каменогорске, где, по данным журналистов, когда-то отдыхал первый президент Нурсултан Назарбаев. В здании хотят создать туристический хаб, сообщает Orda.kz.
На сайте для проведения электронных торгов появилась информация о предстоящем аукционе по передаче в доверительное управление с правом выкупа двухэтажного здания профилактория на острове Дерновом в Усть-Каменогорске. Заявки принимаются до 3 июля, стартовая цена объекта — один миллиард 115,8 млн тенге. Желающим принять участие в торгах придётся обеспечить гарантийный взнос в 167,3 млн тенге.
Площадь профилактория, указанная в документации, — около 3180 квадратных метров. «В комплекте» с ним идут гостевой дом площадью 331 квадратный метр на острове Дресвяном, хозблок, насосная станция и другие постройки.
Телеграм-канал HOLA News пишет, что речь идёт о комплексе, «где когда-то останавливался [Нурсултан Назарбаев], а после жил экс-аким ВКО Даниал Ахметов». С лёгкой руки журналистов многие СМИ назвали профилакторий «резиденцией Назарбаева» — по имеющейся информации, первый президент жил там, когда посещал Усть-Каменогорск с рабочими визитами.
Тому, кто пожелает принять «резиденцию» в доверительное управление, нужно будет создать на его базе «туристско-инвестиционный хаб», а предварительно в течение полугода провести обследование всего комплекса на предмет капремонта, привести в порядок конференц-зал, коворкинги и гостиничные номера, обустроить торговые павильоны и создать инфраструктуру для туристов.
Инвестор за свой счёт должен будет открыть на территории профилактория ресторан, бассейн, футбольный зал и спортивные площадки. На время всей этой работы компания, которая получит объект в доверительное управление, создаст не менее 25 постоянных рабочих мест. Инвестор вложит в развитие «туристического хаба» не менее 800 млн тенге за три года, в том числе 400 млн тенге за первый год.
Согласно отчёту об оценке имущества стоимость основного здания профилактория превышает 907,5 млн тенге. Вся остальная часть суммы, которую власти ВКО просят за туристический объект, приходится на хозяйственные постройки, подстанцию, водонапорную башню и прочие вспомогательные объекты.
Ранее по схожей схеме — в доверительное управление с правом последующего выкупа — новому инвестору передали гостиницу в Астане, прежде принадлежавшую Кайрату Боранбаеву.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР
