Реформы, выборы и экономика: чем Токаеву запомнился 2023 год и что будет дальше 

cover

Минувший год стал для Казахстана насыщенным значимыми событиями. Подошли к завершению основные политические реформы. Начал работу Конституционный суд. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan, передает Оrda.kz. 

Глава государства напомнил, что в 2023 году по новым правилам прошли выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Впервые избирали акимов районов и городов областного значения. Продолжилось проведение выборов глав сёл и городов районного значения, по итогам которых в прошлом году были избраны около 700 сельских акимов.

«Мы приступили к построению справедливой и конкурентной экономической системы. Занялись вопросами диверсификации и демонополизации экономики, обновления инфраструктуры, поддержки бизнеса и привлечения инвестиций», — отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев перечислил вопросы социальной сферы, в которых удалось решить наболевшие проблемы: 

  • по всей стране началось строительство школ, в том числе «комфортных», в сёлах возводятся медицинские объекты;
  • внедрен Социальный кодекс, нацеленный на комплексную поддержку уязвимых категорий граждан;
  • утверждена специальная выплата лицам, занятым во вредных условиях труда;
  • установлена доплата сотрудникам природоохранных служб за риски для жизни и здоровья;
  • повышены зарплаты медицинских работников, педагогов школ, колледжей, детских садов;
  • принят закон, регулирующий отчисления детям из Национального фонда;
  • принята новая методика определения минимальной заработной платы, учитывающая ключевые экономические показатели, в том числе уровень инфляции.
«Вся эта работа будет наполняться новым содержанием в 2024 году. Этот год особенно важен, поскольку он закладывает фундамент ближайшего пятилетнего цикла развития страны», — подчеркнул президент.

Он отметил, что в сентябрьском послании поставил задачу перейти на новую экономическую модель:

«Стратегической целью обозначена задача удвоения ВВП к 2029 году. Скоро состоится расширенное заседание правительства, где подведем итоги социально-экономического развития и определим тактику дальнейших действий в этом направлении. Полезной площадкой для обсуждения идеологической сферы, формирования нового качества нации, обновления системы ценностей общества стали заседания Национального курултая. Традиционно они проходили летом, но в этом году мы скорее всего проведем его весной».
В течение первого квартала будет сформирована основная повестка страны в экономике, общественно-политической и гуманитарной сферах.
«В 2024 году в нашей стране пройдет ряд представительных саммитов и форумов. Казахстан будет председательствовать сразу в нескольких авторитетных международных организациях: Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организации тюркских государств, Международном фонде спасения Арала, Исламской организации по продовольственной безопасности», — добавил президент.

По его словам, помимо множества важных событий, будет еще больше рутинной работы. 

«От усилий всех граждан зависит, каким этот год останется в истории страны. В своем новогоднем обращении я сказал, что в следующем году мы станем свидетелями нового подъема нашей нации, но всем нам придется хорошо поработать для достижения этой цели», — резюмировал Токаев. 

Касым-Жомарт Токаев дал интервью генеральному директору ТОО «Қазақ газеттері» Дихану Қамзабекұлы. Он ответил на вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики, социально-экономического развития страны, январских событий, семейно-бытового насилия, строительства АЭС.

Полный текст интервью на казахском языке опубликован здесь, перевод на русский язык — здесь.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости