Районный замакима и директор школы, где учителя собирали деньги для встречи с гадалкой, уволились в Жамбылской области
После скандала в школе села Теренозек приняли меры в отношении директора и руководства местного акимата, сообщает корреспондент Orda.kz.
Напомним, скандал разразился после визита Гульсары Суазкызы, известной как целительница Томирис. Местные жители устроили ей пышный приём, организованный на деньги учителей. Женщина обещала школе помощь, но вместо этого подарила рваную одежду, сломанные игрушки и неисправные компьютеры. Позже выяснилось, что Гульсара Суазкызы занимается лечением алкоголиков и наркозависимых, что вызвало ещё больше недовольства среди сельчан.
После этого инцидента акимат района Турара Рыскулова принял меры. В администрации сообщили, что провели проверку.
«По факту проведения мероприятия с участием коллектива школы имени Жамбыла уполномоченный по защите прав детей Жамбылской области, а также департамент по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области провели специальную проверку. На месте побывала также рабочая группа в составе сотрудников управлений образования, информации и общественного развития»,
информировали в районном акимате.
Заместитель акима района Алибек Терликбаев и директор школы Эльмира Закимбаева освобождены от должностей. Ушли они, как заверили в акимате, по собственному желанию.
Также руководитель отдела внутренней политики района и аким села Теренозек получили строгие выговоры.
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



