Взрыв в военной части: виновники гибели 18 человек заплатят государству 24 миллиарда тенге
Фото: Orda.kz
Суд в Шымкенте вынес решение по иску, который Минобороны подавало к виновникам крупного взрыва на складе боеприпасов в 2021 году, сообщает Orda.kz.
По информации суда, речь шла о сумме свыше 25 млрд 93 млн тенге. Часть этой суммы (один миллиард 328,5 млн тенге) с ответчиков взыскать не смогут из-за отсутствия доказательств, но остальной ущерб — на 23 млрд 764,5 млн тенге — они обязаны будут выплатить по судебному решению, которое пока не вступило в законную силу. Каждый из осуждённых, таким образом, должен будет вернуть государству примерно по шесть миллиардов тенге.
Вечером 26 августа 2021 года в военной части № 28349 в Байзакском районе Жамбылской области прогремел взрыв. Причиной стал пожар на складе боеприпасов. В результате этого инцидента 18 человек погибли, ещё несколько пострадали. Взрыв привёл к значительным разрушениям, в том числе гражданских объектов.
«Учитывая, что взрыв возник на технической территории военной части 28349 на складе инженерных боеприпасов № 14 в результате действий ответчиков, суд посчитал необходимым взыскать с них в солидарном порядке сумму материального ущерба в размере 23 764 530 881 тенге», — говорится в пресс-релизе суда.
По соответствующему уголовному делу судили шестерых военнослужащих — двух из них в октябре 2023 года приговорили к девяти годам заключения, двоих оправдали, ещё двоих освободили от наказания за истечением срока давности. В марте 2024 года после апелляции двум ранее осуждённым солдатам ужесточили наказание до 13 лет колонии, а двух ранее оправданных осудили на пять лет лишения свободы.
Подробнее о том, как шло разбирательство по этому резонансному делу, читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 10 декабря
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа



