Работу обменников станут жёстче регулировать в Казахстане
Фото: Orda.kz
Нацбанк РК планирует ужесточить требования к работе обменных пунктов в рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, сообщает Orda.kz.
Проект соответствующего постановления появился на портале «Открытые НПА». Поскольку полный текст документа на сайте не приведён, о его содержании можно судить лишь по сводной таблице. Нацбанк указывает, что изменения в работе юрлиц, которые занимаются обменом наличной валюты, связаны с законом о борьбе с легализацией преступных доходов.
Планируется внести изменения в правила идентификации клиентов, уточнить требования к клиентским досье и добавить дополнительные требования к тем, кто покупает или продаёт золото в слитках. Кроме того, будет расширен список офшорных зон. Не исключено, что в новых правилах пропишут обязательное использование биометрической идентификации для клиентов — резидентов офшорных зон или тех, кого заподозрят в легализации преступных доходов.
С начала года это уже не первое ужесточение правил в отношении казахстанских обменников. В феврале Нацбанк ввёл ограничение на размер спреда — разницы между курсами покупки и продажи валюты в обменных пунктах.
Читайте также:
Лента новостей
- Блогера в Астане арестовали за неудачную рекламу
- Похищенные из Лувра ценности пытались сбыть в даркнете за десятки миллионов евро
- Сельчанин застрелил фермера во дворе его дома в СКО
- Продукты со скидкой через eGov: в Кокшетау и Павлодаре запускают цифровые ваучеры
- Премьер-министр Канады извинился перед Дональдом Трампом за оскорбительную рекламу
- В Костанайской области раскрыта ОПГ сводников
- Убили экс-советника «Старого» и «Нового» Казахстана. Россия давит контрабандой. Токаев едет к Трампу
- «Это способ русификации казахов»: в Алматы продолжаются споры вокруг школы № 224
- Ловушках под видом вакансий: Генпрокуратура предупредила о трудовых мошенниках
- Алматинцы в больших объемах скупают золотые слитки
- Десятки детей отравились шаурмой в школьной столовой Бишкека
- Краснокнижная туркестанская рысь с детёнышем попала в объектив фотоловушки
- Ерлан Карин встретился с «принцессой Узбекистана» Саидой Мирзиёевой
- Казахстан вошёл в список стран, претендующих на проведение финалов турниров УЕФА
- Минэнерго открыло горячую линию для жалоб на рост цен на бензин и перебои с автогазом
- Токаев поздравил президента Алжира с Днём революции
- Казино в трендах, ЛГБТ под прицелом, NEO под контролем: что было в соцсетях на этой неделе
- Новый скандал с субсидиями на детские кружки. Почему опять кошмарят предпринимателей?
- Ветер и дождь — прогноз погоды на 1 ноября
- Массовое ДТП в Алматы — BMW вылетела на встречку, пострадали пять человек



