Работники МАЭК требуют смену руководства
Сотрудники ТОО «МАЭК» записали видеообращение к руководству компании. Основное требование — смена генерального директора на квалифицированного энергетика, сообщает Orda.kz со ссылкой на Lada.kz.
Всего работники предъявили руководству минимум восемь требований. Среди них повышение зарплат и улучшение условий труда.
«Мы требуем решить проблемы касательно присвоения работникам разрядов. Провести аттестацию на рабочем месте. Обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты. Дополнить коллективный договор. Обеспечить питанием, бесплатными обедами. В профсоюз выделить 3 % из фонда заработной платы. Повысить зарплату на 50 МРП и выдать 13 зарплату».
Сотрудники подчеркивают что руководство меняется ежегодно и среди руководителей нет профильных специалистов. Соответственно компетентного управления ждать не приходится.
«Требуем, чтобы в организацию пришел образованный, умеющий принимать решения, и с образованием энергетика человек», говорит один из активистов на видео.
Как сообщили на энергокомбинате, требования работников рассматриваются в "двухстороннем конструктивном порядке".
«Некоторые вопросы требуют времени для их решения, некоторые будут рассматривать в индивидуальном порядке. По итогам принято решение о проведении подобных встреч на регулярной основе», отметили в МАЭК.
Стоит отметить, что это не первое обращение работников комбината. В ноябре 2022 года около 50 сотрудников выступили с требованием пресечь неправомерные действия со стороны руководства предприятия. Кроме этого, в феврале того же года сотрудники вышли на забастовку. Им обещали повысить зарплату, но не выполнили обещание, сославшись на просроченную дебиторскую задолженность почти в 10 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре



